Консультации / Гинекология

Покраснением слизистой и зуд на малых половых губах и у клитора

После первого полового акта началось покраснение слизистой и зуд на малых половых губах и у клитора. Обследовалась у венеролога, поставили диагноз кандидоз (по сдаче анализа), пролечилась пемофуцином (таблетки), клион-д, пемофуцин (свечи). Зуд пропал, а венеролог сказал что при следующих проблемах обращаться к гинекологу. Половой партнёр не проходил лечения, поскольку никогда не было незащищённого контакта. В следующем месяце после месячных все симптомы повторяются. Пошла к гинекологу, она сказала, что проявлений кандидоза нет ( не было ни белых комкообразных выделений, ни запаха), простое нарушение микрофлоры, лечилась флюкостатом(таблетки) и вагинорм-с. Но симптомы опять же проходили только на период месячных. Врач назначил свечи тержинан, пролечилась. До месячных неделю ничего не беспокоило, прошли месячные (6 дней) и ещё 5 дней никаких симптомов. Потом начались выделения, без запаха прозрачные, немного мутноватые, липкие, стоит их смыть тёплой водой и зуд, и покраснения пропадают, пока снова не появятся выделения. Снова обратилась к гинекологу. Она сказала что это просто выделения слизистой. Сдала мазок на флору - ни каких отклонений. Врач в растерянности, предлагает снова те же свечи флюкостат, пемофуцин... Не знаю, что делать, никакое лечение не помогает. Скажите пожалуйста может ли это быть проявление какой-то другой болезни или всё же это тот же кандидоз? Но если так, почему не помогают лекарства?
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Следует иметь виду, что лечение и профилактика рецидивирующего вагинального кандидоза молочницы имеет ряд особенностей. Если рецидивы кандидоза возникают регулярно, это серьёзный повод для обследования на эндокринные и другие хронические заболевания. Необходимо учитывать тот факт, что при хронических генитальных кандидозах обычно поражаются близлежащие органы и системы организма — мочевой пузырь, кишечник. Для эффективности терапии необходимо принимать противогрибковые препараты не только местно, но и внутрь. Рекомендую также проводить бактериологические исследования (посевы) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, так как грибы обладают способностью формировать устойчивость к применяемым лекарственным средствам. Кроме того, слдует повторно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.)