Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Здравствуйте, моему ребенку 4 года, всю осень он болел. В сентябре был ларинготрахеит, в октябре ангина, в ноябре снова ларинготрахеит. Терапевт назначил сначала флемоксин и синекод, кашель стал мягче, но когда закончили принимать антибиотик кашель стал прежним и снова появилась температура. Назначили левофлоксацин и ликопид сироп. Вроде бы выздоровели, но кашель остался(прошло 2 месяца) он не надоедливый другой, но сухой. Анализ крови хороший, ренген тоже ничего не показал. Сейчас принимаем кетотифен. Нужно ли нам принимать еще какие-нибудь действия или ждать когда кашель пройдет сам?
Здравствуйте! Сразу обращу внимание на то, что антибиотики фтохинолоновой группы предназначены для лечения пациентов более старшего возраста. Такому маленькому ребенку показано только с учетом высоких рисков, по решению врача. Анализ крови лучше бы посмотреть в динамике, провести несколько раз. Длительный кашель может быть при коклюше, для исключения этой инфекции необходимо сдать анализ на определение антител к этой инфекции. Также следует исключить аллергический генез кашля. Чтобы назначить антиаллергическое средство, следует сначала подтвердить наличие аллергии.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я бы хотела узнать если ребенок привит от коклюша то покажет ли что нибудь анализ на эту инфекцию?
Добрый день! Даже вакцинированный от коклюша ребенок может заболеть этой инфекцией. Лабораторно будут антитела и в том , и в другом случае. Можно судить о происхождении этих антител (вакцинальные или от живого возбудителя) по их уровню или нарастанию в парных сыворотках. В периоде репризного кашля применение антибиотиков нецелесообразно, поскольку кашель при коклюше обусловлен действием токсина. Ваш ребенок нуждается в грамотном педиатре, необходимо думать, разбираться...