Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и кашель

Здравствуйте. Моей дочке 3 месяца. Вот уже как недели две у неё начался кашель. Нас осмотрел участковый педиатр и выписал направление в стационар с диагнозом бронхит, когда мы поступили в стационар нам сказали что хрипов никаких нет,насморка нет,температуры нет,но всё равно прокололи курс антибиотиков и давали пить амбробене. Кашель так и не прошёл,к тому же появилась заложенность носа,не насморк,а именно заложенность. Придя к лору мы услышали,что у нас красненькое горлышко и кашель идет от трахеи,прописали мирамистин и фенистил,пропили неделю и тоже безрезультатно. Я уже не знаю что и думать. Кашляет доча не постоянно,с утра немного покашляет,потом может весь день и вечер не кашлять,а может и наоборот и с утра кашляет и днем тоже. Кашель у неё сухой и длиться может до минуты. Что это может быть такое? (Мы до нового года жили в другой квартире,там было постоянно прохладно,приходилось девочку тепло одевать,а на новый год переехали на новое место жительства и здесь очень тепло,даже жаркова то бывает. Это как то могло повлиять?
Здравствуйте. Мирамистин применяется при ЛОР заболеваниях и острых респираторных инфекциях у детей с 3-х лет (другого применения в официальных рекомендациях я не нашла). Амбробене - отхаркивающий препарат; нас учили, что отхаркивающие у детей до года не применяются (официально разрешено применение амбробене у детей до 2-х лет, но до года - см. выше). Иногда кашель у детей (и взрослых) может быть связан совсем не с воспалением дыхательных путей, а с гастро-эзофагеальным рефлюксом: это состояние, когда немного пищи забрасывается из желудка обратно, через пищевод в ротоглотку, может вызывать кашель. Помогают при этом такие меры: приподнять головной конец кровати на ночь (немного, желательно, за счет механизма, позволяющего это делать), либо положить совсем маленькую, плоскую подушку (осторожно, следить, чтобы ребенок не спал лицом в подушку). Важно не перекармливать ребенка. Иногда помогают специальные препараты. В целом - в стационаре наверняка исключили изменения в легких (обычно делают рентген грудной клетки), температура у ребенка нормальная, бояться Вам нечего - можно просто подождать, понаблюдать, прекратив любое лечение. Здоровья девочке.