Консультации / Дерматология и косметология

Закрытые камедоны

Здравствуйте, меня беспокоят закрытые камедоны на подбородке. Белые точки у меня начали появляться уже давно, но их было не много и было не заметно совсем. Я их изредка распаривавший и выдавливала. Год назад решила первый раз сходить на чистку лица в салон к косметологу. Косметолог сказала, что это закрытые камедоны и их нужно как можно чаще выдавливать. После чистки у меня они начали разрастаться и появлялись все новые и новые, не только в центре подбородка, но уже перекинулось и по обе стороны. Вообщем я начала чаще чистить, а они чаще появляться и увеличиваться... Сейчас их стало так много, что я устаю их выдавливать и не все за один раз уходят. Подскажите, как правильно от них избавляться? Мне кажется, что частое выдавливание приводит только к их увеличению и распространению... И сейчас они уже стали заметны... Кожу лица я стала чистить щеточкой вибрирующей, вроде бы хорошо очищаю, пользуюсь тоником и кремом на ночь. Уже полгода такой уход делаю, но результата нет. Как избавиться от этой беды? Как правильно лечить?
Здравствуйте! Я хотела бы, чтобы Вы поняли, что постоянное механическое давление не улучшит состояние кожи. Очищение лица с помощью брашинга подходит только для плотной жирной кожи, тогда броссаж может рассматриваться как вариант ухода. Для комбинированной кожи такой вид очищения может использоваться не чаще одного раза в неделю. Основные средства для очищения в Вашем арсенале должны быть гели с фруктовыми (АНА-кислотами), которые нужно применять утром и вечером. Лучше использовать аптечные марки или те, что подобрал Вам косметолог. Идеальное решение лечения закрытых комедонов - это курс химических пилингов (хемоэксфолиация). Достаточно 4-5 процедур раз в неделю и поддерживающий уход после. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова