Консультации / Травматология и ортопедия

Незначительная диспазия

Здравствуйте! Моему малышу 2 месяца. Перед праздниками, проходили "плановый мед.Осмотр в 1 месяц. (Ортопеда в т.Ч.) Город у нас маленький...Детского ортопеда нет ( приходит доктор из взрослой поликлиники). На днях пошли на прием к уч.Педиатру. Она уточнила...Ходим ли мы на массаж т.К. По узи у ребенка дисплазия? Я удивилась... На приеме доктор смотрел нас около минуты, раздеваться( полностью) даже пришлось. Ножки он смотрел...Но ребенок"сопротивлялся" выпрямляя их и доктор не стал "настаивать", сказал : одевайтесь. Здоров! ...Но сходить к неврологу. Мы пошли повторно, уже обращая его внимание на результат узи. Он сказал: ничего страшного. И нам даже не дали направление на бесплатный массаж т.К. Мало талонов. Дома, я не успокоилась и начала изучать вопрос сама. Про свободное пеленание, про складочки, про массаж в домашних условиях....И, что затягивать(если есть факт) не стоит!!! Помогите! Подскажите, пожалуйста, есть ли по узи какие-то изменения (которые должны насторожить) стоит ли нам походить на массаж самим (платно,возможно даже для профилактики) т.К. Педиатр не довольна нашим узи. И еще.... Дома, когда ребенок бодрствует, я его поглаживаю...Ручки,ножки. И я обратила внимание,что когда малышу "мнешь", "разминаешь" ножки ( просто точечные движения по косточке в нижней части и когда поворачиваешь стопы) малыш даже глазки закрывает...Такое ощущение,что ему легче становится. Или... Ему обязательно! Нужно поддерживать копчик (или чуть выше) когда она " на руках" ,не иначе он начинает "беспокоится". Бывает, что во сне он кряхтит и достаточно подложит руку под поясницу и малыш успокаивается и спит дальше.- Возможно, я надумываю и "сваливаю все в одну кучу" и это -просто тонус в ножках и боли в животике. Заранее, большое спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, УЗИ очень субъективный метод исследования. Поэтому, сталкиваясь в своей практике с не правильно выполненным исследованием, или с не правильной оценкой исследования, я не даю своё заключение только исходя из описания УЗИ. Надо смотреть саму картинку, тогда я могу и сама посчитать углы. В представленном Вами заключении все углы соответствуют норме, но так ли это на самом деле я не могу сказать. И почему педиатр недовольна УЗИ я тоже не понимаю. Возможно её смущает клинический осмотр. Я же Вашего ребенка не видела. Таким образом, дать Вам рекомендации по массажу я смогу только в том случае, если увижу хотя бы УЗИ. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо, вам, за ответ! Я так понимаю нужен снимок узи...Но нам дали, только снимок головного мозга ( узи было общее). Что же нам делать? Сделать, повторно, узи со снимком или лучше после 3-х месяцев сделать рентген? А педиатр недовольна, исключительно, " по бумажке". Ножки он до конца (чуть-чуть) не ложит- "сопротивляется", а складочки у нас симметричные, только на одной ножке 2 , а на другой 3. И еще...Я просто не знаю (логично, конечно предположить)...Массаж при дисплазии какой-то "определенный"? Дело в том, что у нас в поликлинике , два с половиной массажиста с дипломами ссср (уж извините, но это правда) и я не совсем уверенна, что массаж они делают " индивидуальный". Разрешите, как у меня будут снимки, я напишу вам повторно?! Заранее, спасибо!
Добрый день! Хотела бы Вас немного успокоить. Самое главное при лечении дисплазии не массаж, а специальное положение ног, а именно широкое отведение ног. Поживите в широком пеленании в течение месяца после чего повторите УЗИ или сделайте рентгенограммы. Конечно же я с удовольствием отвечу Вам на все Ваши вопросы по возможности. А массаж Вы так же можете делать. И массаж этот совершенно обычный общий массаж. С уважением. Ирина Бут-Гусаим