Консультации / Педиатрия

Одышка

Текст вопроса: уважаемая марина васильевна. Ребенок 12 лет, м, , в середине декабря заметил что ребенок стал кряхтеть, и вздыхать т.Е. Делать глубокий вдох, и появилась одышка при нагрузке, не большая, проходила в течении 10 минут, но вздохи стал делать чаще (у нас постоянно заложен нос ринит, искривление нос. Перегородки, и ребенок постоянно дышит ртом днем и ночью), вроде так делал и раньше, но редко, стал делал чаще, участились после того как целый день просидел за компьютером, у нас две операции последняя март 2014г. Коленные суставы, малоподвижный образ жизни, но все лето ездил с ним на велосипеде (нам положено 20-60 мин в день) , осенью велотренажер по 15 минут в день, также осенью октябрь упал два раза в школе и был рецидив на обе ноги, прописали мазь волтарен гель, все прошло но были нервы, до этого был бронхит сентябрь октябрь сухой сильный кашель, без одышки, только днем, ночью не было, в конце декабря вздохи участились, причем полный вздох получался редко, давал беродуал 5-7 капель с минералкой, помогал мало, 3 раза в день, сделали обследование, экг-норма, носил аппарат по сердцу- норма, фвд норма рктт-без патологий, общий анализ крови- норма, гельминты норма, узи сердца - норма, сказали что всд, переходный возраст, невроз (жена беременна вторым ребенком т.Е. Из-за этого и из за операций (между операциями были неврозы, эмоциональный) прописали зарядку плавание, фенибут, аспаркам, глицин, принимали 10 дней, но я засомневался и пошел сделал анализ глобулин е, 15 декабря был 115, а 12 января 125, сдал кровь на аллергию, показал превышение на пыль-0,3 и на клещей пыли 30, до этого такой анализ не здавали, пошли к пульмонологу 16.01. Сделали фвд с бронхолитиком, до фвд ходил с ним по ступенькам как бы создавая физ нагрузку, т.К. Он поднимается на третий этаж и ему очень тяжело дышать, но проходит в течении 10-15 минут, есть остаточная тяжесть дыхания, говорит незначительная, фвд показал небольшое отклонение - написано норма, есть фото результатов фвд, могу прислать, сделали пробы на руках, анализ на пыль и клещи подтвердился+ гистамин, невролог сказал что всд назначил фенибут, глицин, аллерголог ничего не назначил, пульманолог назначили узи брюшной полости, и прописал сингуляр 5 мг, количество вздохов уменьшилось, купил очиститель воздуха с уф лампой, вздыхать стал меньше, вздох стал чаще получаться, после физ нагрузок - 15 минут догонялки - одышка, прошла через 10 минут, кашлянул раза два три, через 20 минут еще пару раз кашлянул, что- то вышло, кряхтения в течении дня, приступа-образные то есть, то нет, и в основном дома, или в помещени когда долго говорит не хватает дыхания, нос заложен. Подскажите пожалуйста на что это похоже, и как это вылечить, в т.Ч. Ринит. С уважением.
Добрый день! Непростой случай. Но, первое, то, что на сингуляре ребенок чувствует себя лучше, это хорошо. После курса сингуляра можно еще раз сделать общий иммуноглобулин Е и посмотреть цифры. И, конечно, состояние ребенка. Если без препарата одышка возобновиться, и причиной этому, как я думаю, останутся клещи домашней пыли, то посоветуйтесь с вашим аллергологом на счет лечения СИТ терапии. Это курс лечения, когда в организм вводится микродозы аллергенов по определенной схеме. Итог: "переключение " клеток иммунитета и состояние ремиссии (здоровья) на годы. Но, кроме этого, надо восстановить носовое дыхание. Понять причину ринита. Надо сделать бак посев из носа. посмотреть, что там. Безусловно, и клещи домашней пыли могут вызывать ринит. Поэтому бак посев скажет, есть или нет в носу бактериальной флоры. И по результатам анализов уже делать оконсчательные назначения.