Одышка

анонимно, мужчина, 12 лет
Текст вопроса: уважаемая марина васильевна. Ребенок 12 лет, м, , в середине декабря заметил что ребенок стал кряхтеть, и вздыхать т.Е. Делать глубокий вдох, и появилась одышка при нагрузке, не большая, проходила в течении 10 минут, но вздохи стал делать чаще (у нас постоянно заложен нос ринит, искривление нос. Перегородки, и ребенок постоянно дышит ртом днем и ночью), вроде так делал и раньше, но редко, стал делал чаще, участились после того как целый день просидел за компьютером, у нас две операции последняя март 2014г. Коленные суставы, малоподвижный образ жизни, но все лето ездил с ним на велосипеде (нам положено 20-60 мин в день) , осенью велотренажер по 15 минут в день, также осенью октябрь упал два раза в школе и был рецидив на обе ноги, прописали мазь волтарен гель, все прошло но были нервы, до этого был бронхит сентябрь октябрь сухой сильный кашель, без одышки, только днем, ночью не было, в конце декабря вздохи участились, причем полный вздох получался редко, давал беродуал 5-7 капель с минералкой, помогал мало, 3 раза в день, сделали обследование, экг-норма, носил аппарат по сердцу- норма, фвд норма рктт-без патологий, общий анализ крови- норма, гельминты норма, узи сердца - норма, сказали что всд, переходный возраст, невроз (жена беременна вторым ребенком т.Е. Из-за этого и из за операций (между операциями были неврозы, эмоциональный) прописали зарядку плавание, фенибут, аспаркам, глицин, принимали 10 дней, но я засомневался и пошел сделал анализ глобулин е, 15 декабря был 115, а 12 января 125, сдал кровь на аллергию, показал превышение на пыль-0,3 и на клещей пыли 30, до этого такой анализ не здавали, пошли к пульмонологу 16.01. Сделали фвд с бронхолитиком, до фвд ходил с ним по ступенькам как бы создавая физ нагрузку, т.К. Он поднимается на третий этаж и ему очень тяжело дышать, но проходит в течении 10-15 минут, есть остаточная тяжесть дыхания, говорит незначительная, фвд показал небольшое отклонение - написано норма, есть фото результатов фвд, могу прислать, сделали пробы на руках, анализ на пыль и клещи подтвердился+ гистамин, невролог сказал что всд назначил фенибут, глицин, аллерголог ничего не назначил, пульманолог назначили узи брюшной полости, и прописал сингуляр 5 мг, количество вздохов уменьшилось, купил очиститель воздуха с уф лампой, вздыхать стал меньше, вздох стал чаще получаться, после физ нагрузок - 15 минут догонялки - одышка, прошла через 10 минут, кашлянул раза два три, через 20 минут еще пару раз кашлянул, что- то вышло, кряхтения в течении дня, приступа-образные то есть, то нет, и в основном дома, или в помещени когда долго говорит не хватает дыхания, нос заложен. Подскажите пожалуйста на что это похоже, и как это вылечить, в т.Ч. Ринит. С уважением.

Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Непростой случай. Но, первое, то, что на сингуляре ребенок чувствует себя лучше, это хорошо. После курса сингуляра можно еще раз сделать общий иммуноглобулин Е и посмотреть цифры. И, конечно, состояние ребенка. Если без препарата одышка возобновиться, и причиной этому, как я думаю, останутся клещи домашней пыли, то посоветуйтесь с вашим аллергологом на счет лечения СИТ терапии. Это курс лечения, когда в организм вводится микродозы аллергенов по определенной схеме. Итог: "переключение " клеток иммунитета и состояние ремиссии (здоровья) на годы. Но, кроме этого, надо восстановить носовое дыхание. Понять причину ринита. Надо сделать бак посев из носа. посмотреть, что там. Безусловно, и клещи домашней пыли могут вызывать ринит. Поэтому бак посев скажет, есть или нет в носу бактериальной флоры. И по результатам анализов уже делать оконсчательные назначения.