Потеря обоняния вследствие ЧМТ

анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте! Моя мама потеряла обоняние по причине чмт 1 месяц назад (упала ночью в обморок и ударилась затылком). За врачебной помощью обратилась спустя 3 недели по причине новогодних праздников. Был сделан рентгеновский снимок черепа и затем мрт. Невропатолог назначил прием декариса дважды в неделю, актовегин и мексидол. Согласно снимку был выявлен синусит, поэтому после консультации лор-врача назначено :синупрет, снуп, кларотадин. Запахи не ощущаются абсолютно никакие и ни при каких условиях. Вопрос в том, возможно ли восстановление обоняния когда-либо и какие методы или препараты за исключением вышеупомянутых могут в этом помочь? Протокол исследования мрт прилагается в файле.Заранее благодарю.

К вопросу приложено фото

Отвечает Спиранская Ольга Александровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Необходимо осмотреть полость носа, учитывая данные МРТ, к лечению добавить антибактериальную терапию, в нос брызгать Назонекс, после лечения сделать компьютерную томографию околоносовых пазух.

Консультация врача отоларинголога на тему «Потеря обоняния вследствие ЧМТ»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.