Консультации / Логопедия

Передается ли картавость по наследству и как с этим бороться

Здравствуйте! Мне 27 лет я плохо выговариваю букву р. Та же проблема у моего отца. У мамы и младшей сестры все в порядке с произношением.У дедушки и бабушки никаких проблем не было т.Е. Наша картавость начались с отца. Сейчас я беременна и очень боюсь, что мое произношение может передаться ребенку. Т.К. Большую часть времени он будет проводить со мной и может запомнить мое неправильное произношение. Подскажите, как быть,когда начать обращать внимание на произношение этой буквы у малыша, чтобы не упустить время... Может быть есть какие-то методы, чтобы избежать этой проблемы у малютки. Могу ли я в своем возрасте избавиться от картавости? Посоветуйте комплекс упражнений... Заранее спасибо!
Здравствуйте. У меня пациенты и в 30 лет исправляют произношение. Можно исправить, но с логопедом, сами сделаете только хуже. До 4 лет ребенок может произносить звуки искаженно, после нужно занимать с логопедом. А как вы хотите избежать? Это тоже самое, что пропустить прорезывание зубов, всему свое время.