Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство пищеварения полипы желчного пузыря

Добрый день, уважаемый доктор! Мужу 26 лет, рост 186 см, вес около 95 кг, как таковых проблем с лишним весом нет, но диет особо не придерживается, любит вкусно и много поесть, алкоголь употребляет редко и в небольших количествах, около 6-8 месяцев назад бросил курить, может, это важно... Около 2 месяцев назад стал жаловаться на проблемы с пищеварением и стулом: стул стал неоформленным, с неприятным запахом, желто-оранжевого цвета, беспокоил метеоризм, вздутие живот, изжога, боли не волновали. Могу сказать ,что и раньше метеоризм часто присутствовал, особенно утром. Также в анамнезе хронический гастрит с повышенной кислотностью. Сдал общий анализ крови - норма, копрограмма - норма, биохимический анализ крови, амилаза, пролаза - норма. Поставили диагноз - обострение гастрта. Прописали пропить мезим 10000 1т/2 рд. 14 Дней, энтерол 2к/3рд 10 дней, омез д 1 к/1рд. Энтерол не пошел, выявились побочные свойста, пить не стал. Во время приема мезима все нормализовалось, стул стал оформленным, правильного цвета. Правда, после употребления молока временно вернулись проблемы со стулом. Уже после окончания курса мезима прошел узи органов брюшной полости: печень: не увеличена, правая доля 153 м, лева - 106х56 мм, контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, внутрипеченочне вены не расширены, протоки не расширены, воротная вена 13, селезеночная вена 5, гипотекохолидох не расширен, диаметр 5,2 мм. Желчный пузырь: форма l-образная, размер 87х30 мм,стенка тонкая, ровная, желчь однородная, анэхогеная, конкременты не выявлены. В в/з - на передней стенке пристеночный полип 4,4 мм, на задней 3,6 мм, ближе к шейке - 8 мм. Поджелудочная железа: головка 19 мм, тело 8 мм, хвост 20 мм, контуры четкие, ровные, эхогенность несколько повышена, эхоструктура однородная, есть участки повышенной и пониженной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка: размер 106х40 мм, эхструктура не изменена. Свободной ждкости в брюшной полости не определяется, забрюшинные и внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Аорта: 1 мм, стенки ровные. Заключение: уз=признаки холестериновых полипов желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы. Также сделали фгдс: слизистая пищевода розовая, розетка кардии на 42 см, смыкается полностью, расположена на уровне хиатуса, z-линия четкая на 42 см. Желудок расправился, в просвете без содержимого, слизистая розовая, с участками гиперемии в теле и антральном отделе, гладкая, блестящая без дефектов. Складки ровные. Пилорус открыт, полностью не смыкается. 12-Перстная кишка ровная, слизистая розовая, бархатистая, без дефектов. Бдс ровный, плоский, бархатистый. Заключение: хронический поверхностный дистальный гастрит. Недостаточность привратника. На консультации гастроэнтеролог ничего не объяснил, сразу отправил к хирургу, напугав плохим узи, возможностью ракового перерождения полипов. Никакого лечения не назначено на данный момент. Несколько дней назад стул снова стал оранжево-желтым, но оформлен. Болей нет! В ближайшие дни идем к хирургу. Муж очень расстроен, накручивает себя страшными последствиями, особенно волнует поджелудочная. Очень нужна ваша помощь, консультация! Могут ли данные изменения в желчном дать такую симптоматику? Если честно, я долгое время все списывала на дисбактериоз: питание несбалансированное, был стресс на работе... Прошу прокомментировать результаты узи, на сколько все плохо? Есть ли причины для сильной тревоги? На что в первую очередь обратить внимание? Какие анализы стоит повторить или дополнить (кал на дисбактериоз и ферменты?,,,)? Есть ли показания для срочного удаления желчного, или можно понаблюдать динамику? Что мы можем предпринять в данный момент, может, попить желчегонные средства хотя бы? Очень волнуюсь за мужа, особенно, что на фоне такого нервного состояния действительно может проявиться какая-угодно болезнь. Большое спасибо за вашу работу, очень надеюсь на помощь и совет!
Для начала, конечно-же понаблюдать и нормализовать питание. Диета №3, кушать каждые 4 часа. Ведь застой в желчном и полипу - это результат отсутствия нормального правильно питания и оттока желчи, вот она и застаивается и образуются полипы. Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк предпочтительней, но есть и аналоги урсохол, холудексан и др) 3 капс перед сном не менее 6 мес с последующим контролем УЗИ. Анализ кала общий (определить функцию поджелудочной) и на дисбактериоз. И обязательно - успокоительные.