Консультации / Гинекология

Не нормальный цикл

Здравствуйте! Мне 24 года, месячные начались лет в 13 (не помню точно), никогда не было "нормального" цикла - и 20 дней, и 2 месяца, и 28 дней и т.Д. - Причем закономерности таких скачков я отследить так и не могу. Пока была девственницей (до 21 года) менструации начинались с болями в 1 день цикла - не каждый раз, закономерность и причины, так же, отследить не удалось... На моей памяти, 3-4 раза боли сопровождались падением артериального давления ( а еще + общий резкий упадок сил, холодный пот, "звон" в ногах - полуобморочное состояние). Сила боли так же отличалась - иногда болело чуть-чуть, таблетки "но-шпы" хватало для победы. А иногда боль отступала только после пары таблеток "найз". А иногда я вовсе не замечала, как начинался цикл - без боли, без неприятных ощущений, в лучших традициях, как говорится. Когда началась более-менее регулярная половая жизнь, боли при начале менструации пропали. Но цикл так и не приобрел каких-либо четких границ. Появилась необходимость в приеме противозачаточных - гинеколог выписал мне "джесс". Пила его около года и только в этот год месячные были как часы! Не могла нарадоваться. Этим летом (июль 2014) было принято решение отказаться от контрацептивов - регулярность половой жизни оставляет желать лучшего и мне стало жалко почти 1000 рублей в месяц. Пробовала более дешевый "линдинетт лайт" - аллергия началась, бросила не допив стандарт. И с августа 2014 мой цикл снова "испортился" - начал увеличиваться: с 30-31 дня он увеличился до 38-40 дней. А сейчас и вовсе беда - сегодня 48 день моего цикла (последние месячные закончились 8 декабря 2014). Была какая-то незначительная кровавая мазня 5 и 7 января 2015 и все. Но это же не менструация! Или в этом месяце мне на большее уже не рассчитывать? Беременность исключаю - только если "ветром надуло". Не простужаюсь, очень себя берегу (боюсь цистита - один раз болела, больше не хочу). Помогите! Поликлиника утверждает, что я здорова, но это же не нормально!
Добрый день. Вероятно, у вас имеет место первичная дисменорея. Начните обследование с эндокринолога, сдайте кровь на гормональный профиль. Обратите внимание на динамику веса, характер оволосения, наследственные особенности и эндокринную патологию у родственников. Пройдите УЗИ на 5-7 день и в середине цикла. Независимо от регулярности половой жизни, посоветуйтесь с врачом о приеме КОК с учетом предшествующей аллергии. Параллельно могут использоваться натуральные препараты.