Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте, ребенку 2,4, девочка, в первый день была прыгающая температура до 38,3. Ничего не давали организм до вечера справлялся сам, на ночь поднялась выше, поставили свечу, через 4 часа снова высокая, снова свечи только другие, через 4 часа снова уже 39,6 сильная озноб, бледная кожа с синими пятнами, вызвали скорую, сделали укол, забрали.В анализе мочи лейкоциты чуть выше нормы есть белок, в крови 17000. Врачи растерянно пожимают плечами, диагноз поставить не могут.Мочиться без болей, достаточное количество, назначили антибиотик эмсеф и канефрон, фенистил.В течении всего второго дня температура скачет 37,38,0.Борется сама ничего не даем, аппетит слабый, но есть. Подскажите что может быть, или что еще нужно сделать для определения диагноза.
Здравствуйте! При высокой лихорадке первый этап диагностического поиска - это ОРВИ, например, грипп (может сначала быть и без катаральных явлений). Для экспресс -диагностики гриппа используют тест-полоски (иммунохроматорафия), по типу теста на беременность. Очень просто провести и результат готов сразу. Если полоска положительная, далее следует более глубокое обследование на эту инфекцию. Следующий этап диагностического поиска - мочевая инфекция, но у ребенка в моче нет лейкоцитов, значит, воспаления там нет. А 17.000 это что - лейкоциты крови? Для точности необходимо смотреть лейкоцитарную формулу, чтобы понять характер воспаления. Есть такие вирусные инфекции, которые сопровождаются увеличением количества лейкоцитов, например, мононуклеоз. В этом случае применение антибиотика нецелесообразно. Необходимо назначить противовирусные. Антибиотик не работает в отношении вирусов.