Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, доктор, ситуация следующая, в 1,5 года ребенку ставили аденоидит, пролечились и забыли об этой проблеме пока в 3,5 года не пошли в дет сад. Через неделю посещения сада были на больничном, диагноз - аденоиды 2-3 степени, тубоотит. Лечились две недели- результат осмотра - здорова. Еще три дня в саду и нос не дышит - поставили аллергический ринит, сдали дважды аллергопробы -результат отрицательный. Сдавали анализы на паразитов - отрицательно. С тех пор уже несколько месяцев нос не дышит, постоянный насморк, увеличены миндалины. С протарголом не расстаемся, иов-малыш, назонекс, сосудосуживающие препараты, зиртек, долфин - ничего не помогает. Предлагают удаление. Есть ли способ восстановить аденоидную ткань и миндалины?
Здравствуйте! Для того что бы говорить о выборе терапии (оперативной или консервативной) необходимо видеть, изучать проблему и ребенка. Сейчас могу сказать что нужно делать посевы и смотреть анализы крови и снимки черепа в 2 проекциях
посевы из носа на чувствительность к антибиотикам и на стафиллокок (могу ошибаться) мы сдавали- все хорошо. В любом случае спасибо за ответ
Не может быть что бы все было хорошо при наличии клиники которую Вы описываете