Консультации / Гинекология

Овуляторный синдром повод для беспокойства

Здравствуйте! Меня зовут ольга, мне 30 лет. Столкнулась с такой ситуацией. 17.01.15 Часа в 3 ночи-17 день цикла (цикл 32-34 дня), по нарастающей начало колоть/резать низ живота и выше пупка, боль усиливалась, все это началось после секса с мужем. Подобное было несколько раз уже, бежала на узи сразу же-врач говорила, что после разрыва фолликула могло попасть в брюшную немного крови, мол ничего страшного, спазмалгон и холодное на живот, но очень странно, что однажды после узи вся боль исчезла в момент.... Так вот я так перепугалась, что даже немного тошнить начало, решила вызвать скорую. Приехала женщина-гинеколог, пощупала, давление измерила, температуру, все ок, показаний на госпитализацию нет, овуляторный синдром, укол ношпы+обезболивающее, после немного отпустило, при движении только резало по всему животу. Проснувшись я пошла на прием к платному гинекологу, сделали узи, фото прикрепила. Врач подтвердила овуляцию в ля (только он рабочий, правый маленький, но фолликулы там зреют). Объяснила боли, что рядом с фолликулом лопнул сосудик и все это попало в брюшную полость и от этого боли. При ней сделали тест на беременность, чтобы исключить внематочную беременность, тест отрицательный. Она предложила лечь в стационар, что иногда при таких случаях если внутреннее кровотечение сильное оперируют и еще так же, что то делают с яичником, чтобы в дальнейшем подобного не было, либо полечиться у нее физиотерапия + таблетки и свечи(ихтиол, вольтарен и транексам). Анализы - мазки все сдала еще в прошлом цикле, на инфекцию, флору, цитологию, все хорошо ни одной инфекции, мазок хороший, цитология так же. Меня пугает, почему врачи раньше мне этого не говорили, что это может быть опасно и так ли это? Сейчас прошли сутки после узи, при ходьбе больно почему то на правой стороне и выше пупка, где ребра заканчиваются как и перед узи в принципе. Странно, что овуляция была в левом яичнике, а болезненность справа как это можно объяснить? Может ли болеть справа, если после разрыва фолликула я спала на правой стороне? И еще странно, что сначала соски, потом грудь начала болеть до этой овуляции за неделю....Я думала, что овуляция уже была судя по груди.. Анализы на гормоны хотела сдать в этом цикле, но заболела, только сейчас вылечилась. Спасибо, очень жду ответа!
К вопросу приложено фото
Следует иметь виду, что овуляторный синдром представляет комплекс симптомов во время выхода яйцеклетки из фолликула (овуляции), характеризующихся болезненными ощущениями в области живота. В вашем случае были выявлены признаки апоплекии яичника, которая представляет нарушение целостности ткани яичника. При апоплексии важно исключить продолжающееся внутрибрюшное кровотечение. Именно с этой целью вам было предложено обследование в условиях гинекологического стационара. В дальнейшем для профилактики апоплексии яичника рекомендую рассмотреть возможность приема оральных контрацептивов.