Здравствуйте!
Меня зовут ольга, мне 30 лет.
Столкнулась с такой ситуацией. 17.01.15 Часа в 3 ночи-17 день цикла (цикл 32-34 дня), по нарастающей начало колоть/резать низ живота и выше пупка, боль усиливалась, все это началось после секса с мужем. Подобное было несколько раз уже, бежала на узи сразу же-врач говорила, что после разрыва фолликула могло попасть в брюшную немного крови, мол ничего страшного, спазмалгон и холодное на живот, но очень странно, что однажды после узи вся боль исчезла в момент....
Так вот я так перепугалась, что даже немного тошнить начало, решила вызвать скорую. Приехала женщина-гинеколог, пощупала, давление измерила, температуру, все ок, показаний на госпитализацию нет, овуляторный синдром, укол ношпы+обезболивающее, после немного отпустило, при движении только резало по всему животу.
Проснувшись я пошла на прием к платному гинекологу, сделали узи, фото прикрепила. Врач подтвердила овуляцию в ля (только он рабочий, правый маленький, но фолликулы там зреют). Объяснила боли, что рядом с фолликулом лопнул сосудик и все это попало в брюшную полость и от этого боли. При ней сделали тест на беременность, чтобы исключить внематочную беременность, тест отрицательный. Она предложила лечь в стационар, что иногда при таких случаях если внутреннее кровотечение сильное оперируют и еще так же, что то делают с яичником, чтобы в дальнейшем подобного не было, либо полечиться у нее физиотерапия + таблетки и свечи(ихтиол, вольтарен и транексам). Анализы - мазки все сдала еще в прошлом цикле, на инфекцию, флору, цитологию, все хорошо ни одной инфекции, мазок хороший, цитология так же.
Меня пугает, почему врачи раньше мне этого не говорили, что это может быть опасно и так ли это?
Сейчас прошли сутки после узи, при ходьбе больно почему то на правой стороне и выше пупка, где ребра заканчиваются как и перед узи в принципе. Странно, что овуляция была в левом яичнике, а болезненность справа как это можно объяснить? Может ли болеть справа, если после разрыва фолликула я спала на правой стороне?
И еще странно, что сначала соски, потом грудь начала болеть до этой овуляции за неделю....Я думала, что овуляция уже была судя по груди..
Анализы на гормоны хотела сдать в этом цикле, но заболела, только сейчас вылечилась.
Спасибо, очень жду ответа!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Следует иметь виду, что овуляторный синдром представляет комплекс симптомов во время выхода яйцеклетки из фолликула (овуляции), характеризующихся болезненными ощущениями в области живота. В вашем случае были выявлены признаки апоплекии яичника, которая представляет нарушение целостности ткани яичника. При апоплексии важно исключить продолжающееся внутрибрюшное кровотечение. Именно с этой целью вам было предложено обследование в условиях гинекологического стационара. В дальнейшем для профилактики апоплексии яичника рекомендую рассмотреть возможность приема оральных контрацептивов.