Консультации / Сексология

Как наладить сексуальную сферу в семье?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем познакомились через интернет и за два года интенсивного виртуального общения не имели возможности увидеться, хотя отношения наши довольно далеко зашли. Потом, удалось встретиться на неделю. Все очень здорово за исключением секса. Ни у него, ни у меня такого раньше ни с кем не было. Легкие, но раздражающие болевые ощущения при разных положениях. Кайф от самого процесса довольно умеренный не говоря уж об оргазме. Где-то год опять не имели возможность видеться, но любовь все преодолевает ;) Встретились и вскоре поженились. Сейчас мне 37, мужу 47 лет. Нам очень хорошо вмеcте, но сексуальный вопрос так и не удается решить вот уже 5 лет со дня нашей свадьбы. Каждый раз приходится уговаривать. Надежда все наладить пока не угасла. Но печалит то, что до беременности это было хотя бы 1 раз в 1-2 недели. Во время беременности практически не было. После родов первый раз попробовали чуть ли не через год. И теперь бывает исключительно по моей настойчивой инициативе 1-2 раза в полгода. К врачу посылала - пошел только к урологу. Вроде, песок идет. Курс прошел. Иногда все равно дает о себе знать. Женщины другой у него, по моему, нет. Говорит, что и раньше после 35 лет жил в таком же режиме. Хотя до 35 все было и весьма интенсивно с его инициативы. У него тяжелая работа. Когда мы познакомились у него был азарт, но потом он пошел на эту работу и стал дико уставать и невысыпаться. Ему лишний раз шевелиться не хочется. Хотя, как мне кажется, если бы секс был ярким и приятным, ему бы хотелось почаще. Боялась за здоровье, но заметила, что часто по утрам смотрит порнушку. Говорит, что рано утром еще что-то может и хочет, но меня будить не решается (хотя, мне кажется, что он предпочел бы порнушку, даже если б я не спала). В общем, я не знаю что делать. Хотелось бы наладить всетаки, если это реально. Думала, может я не в его вкусе? Но заметила, что и на других девушек более привлекательных на мой взгляд, он смотрит как то вяло. Смазку пробовали. Мой гинеколог сказала, что у меня все впорядке. Есть еще один момент, но мне казалось, я его проработала уже. Когда наши отношения стали очнеь близки еще до реальной встречи, я перестала встречаться с мужчинами и старалась быть менее привлекательной для них, чтобы выдрежать срок разлуки. Возможно, от этого у меня там все зажалось и когда у нас случился первый раз, это могло вызвать первые неприятные ощущения. Потому как, извиняюсь, не лезло. Но почему потом все также? Буду очень признательна за советы и подсказку причины болевых ощущений у обоих! Еще один момент. Я завожусь сильно, когда знаю, что меня хотят. А тут мне самой приходится как то заряжаться, чтоб этим зарядом заразить партнера. У него, похоже, сейчас тоже самое. Поэтому, нам обоим стало как то проще снимать напряжение в одиночку. Но всеже хочется нормального хорошего секса и столько сколько это нужно, а не раз в полгода. Спасибо!
Здравствуйте. В письме все в одну кучу, много чего не упомянуто, хотя по тексту так и вылезает на свет. И вовсе непонятно, что была беременность, КОГДА, сколько прошло с тех пор времени - было ли время для восстановления отношений (через год, я имею в виду). Вообще говоря, психологи считают знакомства через интернет связанными с высоким риском искажения образа партнера. Почти 80 % информации о новом знакомом человек получает подсознательно буквально в течение первых 5-10 минут ОЧНОГО знакомства. Конечно, речь идет об информации не социальной (ФИО, наличие жены и детей и т.д.), а о неком внутреннем совпадении: мы с тобой одной крови - или наоборот. И лишь при совпадении этого самого невыразимого внутреннего состояния знакомство продолжается и имеет шансы перейти в более близкое и т.д. Так вот, ЗАОЧНО этот этап подменяется вполне сознательным анализом полученной от партнера информации. При этом ни качество, ни количество информации невозможно проверить, в то время как при личном контакте обмен информацией (попросту - разговор) сопровождается телесными проявленими, изменениями позы, дыхания, взглядов и т.д. - и именно по этим микроизменениям человек и начинает верить или НЕ верить собеседнику. А в сети вместо этого человек САМ вкладывает некий смысл в сухие слова и буквы, САМ придает им эмоциональный смысл, который не имеет никакого отношения к партнеру, а вырастает из собственных запросов и желаний. А потом, когда состоится ЛИЧНАЯ встреча, партнер по переписке уже рассматривается как персонаж, выращенный собственной психикой, но воображаемый живым и реальным (совершенно напрасно). При этом "внутренний образ" нового знакомца настолько реален, что даже вопиющие несовпадения живого партнера с его виртуальным портретом совершенно не замечаются или решительно отвергаются. Тем более, что Вы высказываете загадочное "за два года интенсивного виртуального общения не имели возможности увидеться, хотя отношения наши довольно далеко зашли". Это КАК??? Виртуальный секс (если речь об этом) - это НЕ партнерский секс, а лишь вариант мастурбации, в которой партнер ВСЕГДА самый любимый и умелый (сам мастурбирующий). Привыкнув к виртуальному присутствию мужчины при получении собственного удовольствия, Вы подсознательно стали расценивать это удовольствие как ЕГО заслугу. И напрасно. Это я к тому, что, возможно, вы бы не стали общаться, если бы ваша личная встреча состоялась на пятый день знакомства, а не через два года. Два года, в течение которых Вы трепетно общались, растили образ прекрасного человека, даже добровольно наложили на себя обет безбрачия. Насколько я разобрался, вы повстречались в 30 и 40 лет. При этом сексуальные проблемы начались сразу - и возможности проверить, КАКИМ на самом деле был в этом плане муж до 35 лет нет никакой возможности. Так что неприятные ощущения при первом РЕАЛЬНОМ контакте могут быть как внезапной неприятностью, так и постоянным спутником интимной жизни мужа. Что и куда не лезло, стоило бы разобраться отдельно, но информации для размышлений нет никакой. Но "зажаться" после избегания мужчин ничего не могло, поскольку Ваша "зажатость" касалась внешнего вида и поведения, а вовсе не состояния влагалища - правда? Еще один аспект: взаимопомощь в сексе. Вам обоим было больно и неприятно - а ЧТО вы делали для преодоления этого? В письме ни слова. А что НА САМОМ ДЕЛЕ творилось в вашей постели, что проблемы взаимного узнавания плавно перетекли в проблемы семейного общения? Почему мужу комфортнее выдерживать Ваши регулярные настойчивые приставания и смотреть по утрам порнушку (кстати, он просто смотрит или мастурбирует?), чем заниматься с Вами сексом? Может, именно с Вашей стороны тут что-то неладно? Может, слишком активные приставания, а может совсем НЕ ТЕ, которые могли бы его возбудить - а вот КАКИЕ могли бы?.. Вы знаете? А муж говорил что-то об этом? Наверно, поначалу не раз намекал, да не нашел понимания и бросил. А Вы не услышали или не поняли... Попробуйте понять то, что он скажет - поговорите с ним попросту, без возбуждения и обид. Обсудите ПРОБЛЕМУ, словно она касается кого-то другого (вернее, кого-то ДРУГИХ). Наверняка что-то выплывет, за что можно уцепиться и размотать моток постепенно нарастающих обид и непониманий. В практическом смысле: попробуйте договориться с мужем, что мастурбация перестает быть в вашем доме запретным занятием. Наоборот, если подкатило желание, зовете мужа и он Вас мастурбирует, не опасаясь, что Вы потребуете затем еще и сношения. Но Вы, если захотите (и если муж скажет), также ласкаете его - вплоть до семяизвержения. А когда захочется мужу - ОН завет Вас, и уже Вы выступаете как любящий и опытный ласкальщик (слово придумал только что - извините, что русском языке его нет). Понятно? Я хочу, чтобы у Вас обоих постепенно исчез страх перед интимными прикосновениями и ласками, которые (не дай Б-г!) приведут к сношению... Да и участвовать в ласкании супруга (-ги) можно без всякого возбуждения (и эрекции!). Просто, на основе любви и приятности. Самый незначимый на фоне других вопрос - что за боли и что с ними делать. На самом деле, ЕСЛИ смазки достаточно, то боли - признак неполного расслабления и преобладания рассудка над инстинктами в ситуации близости. То есть, вы оба не отпускали себя в секс, а пытались что-то изображать в сексе. Когда уйдут проблемы с ласками и частотой половой жизни, болезненность тоже исчезнет. Ну, а если МАЛО смазки, просто пользуйтесь интимными смазками - и все. Удачи!