Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Мне 24 года. Около 3 лет я принимала препарат новинет. 3 Месяца назад мы с мужем решили завести ребенка, и я прекратила приём препарата. Спустя 30 дней начались месячные, совершенно безболезненные (что для меня не характерно). После этого, примерно через 3 недели, начались коричневые выделения и длились около 2 недель. Я сделала узи и сдала кровь на гормоны (примерно на 40 день, так как месячные так и не начались). Заключение узи: увеличение объема правого яичника (левый яичник не увеличен, 28*22*25 мм, v=8 см3, структура с фолликулами 5-6 мм (до 8 в эхо-срезе); правый яичник увеличен, 48*22*35 мм, v=18 см3, структура с фолликулами 5-6 мм (до 8-12 в эхо-срезе). Анализ крови показал отклонение от нормы некоторых гормонов: лг = 25.40, 17-Он-прогестерон=2,17. Все остальные гормоны в норме. Скажите пожалуйста, могу ли я забеременеть в такой ситуации? И что бы вы посоветовали принимать для нормализации гормонов и уменьшения объёма яичника?
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Целесообразно исключить синдром поликистозных яичников, неклассическую врожденную дисфункцию коры надпочечнико и др. Рекомендую для выявления причины ваших жалоб перед планированием беременности пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.