анонимно, женщина, 21 год
Добрый день,моя малышка родилась с весом 3240 и 52 см,при выписки с роддома мы весели 3160г.За первые две недели мы набрали до 3300 гр.После через еще две недели 3500 весим.
Ребенок только на гв,кушает активно каждые 1,5-2 часа.Может смоктать от 20-60 мин.
Но в стуле всегда белые комочки,стул оранжево-желтого цвета!
Скажите,это критичный набор веса,надо ли принимать какие то лекарства?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. сдайте общий анализ крови, иногда причиной снижения аппетита становится снижение гемоглобина
2. сдайте анализ кала копрограму и биохимию крови--надо посмотреть, все ли в порядке с перевариванием пищи
3. получает ли малыш витамин Д? иногда его нехватка может приводить к снижению аппетита, плохому набору веса и рахиту. В нашей стране принято использовать этот витамин, например, в составе препарата Минисан в течение всего периода нехватки солнечного света, то есть с осени до весны.
4. сдайте анализ кала--копрограму и , если будут изменения в нем, проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся