Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

аскариды и лямблии

4 месяца назад стала замечать резкое похудание. Обратилась к гастроэнтерологу. Жалоб как таковых не было, только тяжесть в правом подреберье и похудание. Она назначила обследование и анализы. При сдаче кала по Турдыеву обнаружили неоплодотворенные яйца аскарид. При сдаче крови обнаружили антитела к аскаридам, описторхам и лямблиям. Было назначено лечение: эссенциале-форте,вермокс (6 дней), мотилак и дюфалак. Повторное лечение вермоксом через 2 недели(3 дня). Тяжесть исчезла.Через месяц опять анализы. Снова в кале-неоплодотворенные яйца аскарид, в крови- антитела к оскаридам и увеличение титра к лямблиям, в кале цист лямблий нет. Снова назначен вермокс по той же схеме, дюфалак, дюспаталин и тройчатка. Дальше все зависит от анализов кала. Если оскариды уйдут, будем бороться с лямблиями. У меня возникают сомнения. Если анализ крови-не показатель, а препараты-токсичны, стоит ли бороться с тем, что еще не доказано. или все-таки пройти курс лечения лямблиоза (наксоджин и тинидазол)?
Здравствуйте Ольга! Во-первых, исследование кала могло проводиться методом Фюллеборна или Калантарян! А по Турдыеву готовится консервант, который используется при исследовании на патогенные простейшие! Во-вторых, после лечения аскаридоза Вы должны были проконтролировать выход аскарид (-ды)! В третьих, лучшим препаратом для лечения аскаридоза считается ДЕКАРИС! В четвертых, анализ крови действительно является недостоверным при исследовании на паразитов и при отсутствии жалоб Вам не стоит проводить лечение от лямблий!
Аскариды, лямблии или описторхи? Провели лечение от аскарид, весной, причем успешно. Лечение от лямблий все-таки было проведено. Причем дважды (препараты были не качественные). Последний курс был в июле. Но анализ кала не выявил ни яиц, ни цист лямблий. Антитела в крови к лямблиям и описторхам так и присутствуют по истечению 6-и месяцев. Теперь присутствует тяжесть в правом подреберье, но я считаю, что это от приема препаратов. Но у доктора теперь подозрения на описторхов. И я уже боюсь что-то принимать, слишком уж все токсично. Вопрос вот в чем: если подтвердились только аскариды, могут ли они провоцировать иммунитет на все эти антитела и к лямблиям, и к описторхам? Анализ кала теперь будут проводить методом Парасеп.
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, в каком регионе проводят исследования кала по Турдыеву и Парасеп??? Анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, а, соответственно, описторхов в Вашем организме может и не быть!