Консультации / Кардиология

Как компенсировать побочное действие лекарства

Добрый день! Мне 75. Есть проблемы с сердцем (аритмия), в 2006-м заменили артальный клапан на клапан от коровы и отремонтировали митральный, постоянно принимаю варфарин, ноги отекают и поэтому через день принимаю мочегонное — 40 мг furosemide. Говорят, что при этом вымываются и полезные в-ва. Какие продукты или витамины надо есть для компенсации? Спасибо. С уважением а.С.
Мочегонные категорически нельзя принимать без согласования с врачом. Необходимость восполнения калия (как правило, за счет добавления спиронолактона) решается исходя из функции почек и уровня калия в крови. Из продуктов, содержащих калий, обычно вспоминают картофель, бананы, курагу, кунжут.