Консультации / Педиатрия

Диагноз ОРИ

Доброго дня! Ребенок 1.5 Года болеет уже 5 день,биохимический анализ крови сдавали,все в норме. Пропили 3 дня антибиотик флемоксин солютаб по назначению педиатора,соблюдаем все предписания врача:проставили свечи генферон,пьем стоптусин от кашля,делаем ингаляции с физраствором небулайзером,капаем називин,но ребенок не идет на поправку. Ночью температура колеблется от 38° до 36°,стараемся не сбивать. Днем уже 5й день 38,подскажите может ли держаться такая температура при нашем диагнозе,ори?
Здравствуйте! При ОРВИ не назначают антибиотик, если же это бактериально обусловленный воспалительный процесс, то на а/б за 5 дней температура должна нормализоваться. Скорей всего лечение подобрано не верно. Вам стоит обратиться к другому педиатру. Сделайте клинический анализ крови, по которому будет понятно, какой характер носит заболевание. Желательно так же сделать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию.
Спасибо большое. Сделали рентген и сдали анализы,сегодня вписались из стационара. Диагноз действительно был неверным,у нас был острый бронхит.Назначили продолжение приема антибиотиков супракс, инголяции,линекс,транексам. Подскажите,как можно помочь ребенку с отхождением мокроты? Организм ребенка реагирует на отхождение мокроты рвотой,один раз в день,со слизью. Несколько педиаторов из стационара уверяют что это одна из возможных реакций организма. Хотелось бы справится с мокротой без вреда для ребенка.
Здравствуйте! Для того, чтобы мокрота лучше отходила, ребенку нужно пить как можно больше жидкости (морсы, компоты, чай, воду, как минимум около литра в день, не обязательно все выпивать за раз, давайте раз в 15-20 минут по столовой ложке). Муколитики так же разжижают мокроту и способствуют ее выведению, после того как дали ребенку препарат (или сделали ингаляцию) через минут 40 начинайте легко поколачивать его по спинке, можно сделать несколько упражнений для выведения мокроты, например, дуть на бумажку, чтобы та далеко летела, выдувать мыльные пузыри, на выдохе повторять "чух чух". Кроме того, старайтесь проводить противовирусную профилактику, гель с интерфероном, маска, тщательное мытье рук, чтобы избежать нового заболевания.
Спасибо большое