Консультации / Эндокринология

Эндометриоз полип эндометрия полип цервикального канала проблемы щитовидной железы

Уважаемая татьяна викторовна, прокомментируйте ,пожалуйста ,данные моих анализов и дайте рекомендации. Мне 37 лет, рост 164 см, вес 93 кг. Месячные с 12 лет, 2 детей, 1 аборт. Проблемы до операции, обильные месячные с большими сгустками( 5 дней, цикл 28-30 дней, регулярный), низкое давление 90/60, нервозность, депрессивное состояние, прыщи на правой щеке,подбородке.( Данные анализов до операции, моча. Биохимия, общ. На крови в пределах нормы, глюкоза - верхняя граница.) 10.11.2014 - Проведено выскабливание матки и удаление полипов эндометрия и цервикального канала. Полип железистый , функционального типа. Т.К лечения мне назначено не было, я обратилась в платный гинекологический кабинет, прошла обследование. Инфекции пцр-- нет, инсулин( натощак) 12.9 Мкед/мл, (реф.Зн. 2.7-10,4), Глюкоза 5.3,( Реф.З 4.1-5.9) ,С нагрузкой инсулин 48.1Мкед/мл (2.7--10,4), Глюкоза 4.6. Т4св.-11.7Пмоль/л (9,0-22,0), ттг-1.64Мед/л (0.4-4), Ат-тг 363,7ед/мл ( р.Зн. Меньше 18),ат-тпо -12,5ед/мл (меньше5.6), Гспг- 30,5нмоль/л ( 18,0-114,0), свободный тестостерон, 3.4 Пг/мл( меньше 4,1), прогестерон( 20 день мен.Цикла)--6.9 ( Р.Зн.7,0-56,6) Анализы на 4 день менст. Цикла: фсг-5.6 Мед/мл, лг-2,71 мед/мл, эстрадиол130 пмоль/л, дэа 4,7 мкмоль/л, пролактин 284мед/л (109-557), 17-он-прогестерон, 2.25 Нмоль/л. Узи орг. Бр. Полости- деформирован желч. Пузырь,дифффузн. Измен.Парен. Подж. Железы.Печень норма. Узи щитов. Железы -- правая доля: шир. 16Мм, толщ. 12 Мм, длина 51 мм, объем 5,1, левая -- шир. 15, Толщ. 11, Длина 46, объем 4.0. Перешеек- толщина 4.5 Мм. Общая эхогенность понижена.Заключение : диффузн. Изменения ткани щит.Жел хр. Тиреоидит, сосуды не изменены. Узлов нет. Все анализы назначались врачом. Гинеколог назнач. Лечение: сиофор по схеме,начиная с 500мг вечером, постепенно увеличивая дозу. В первую неделю приема препарата( с 13 декабря) у меня появились жуткие головные боли.Дозу уменьшили ( 250) на данный момент я принимаю по 250 мг 3р/день. Голова все равно болит. Есть ли смысл перейти на глюкофаж? Одновременно я принимала по назначению невролога флуоксетин, а в данный момент пью деприм по 1 т 3р/д. Дополнительно назначили дюфастон с 18.01. --10 Дней по 1т/2 р в день, с последующим переходом на ярину с 1 дня месячных. Совместим ли деприм с этими лекарствами? Мне его принимать еще 20 дней. Первые месячные после операции пришли 1.12.2014, Не обильные, вторые 2 января 2015 и опять очень обильные, с большими сгустками. Что делать, чтобы избежать повторного возникновения эндометриоза, и полипов? Дайте, пожалуйста ,мне рекомендации и как гинеколог, и как эндокринолог. К эндокринологу еще не обращалась. Т.К. Прием не скоро.Хотелось бы узнать, нужно ли соблюдать диету при приеме сиофора? Хочется похудеть, но не удается, постоянно хочется есть.Я заметила, что если я нервничаю, то стресс заедаю сладким.Такое нервозное состояние с 2010 года( дочь получила чм травму).Заранее спасибо за ответ.
Добрый день у Вас ожирение 1 степени (ИМТ 34.5), необходимо снижение массы тела. Обратитесь к психотерапевту для лечения депрессии (Дивисенко Сергей Иванович - работает в Москве). После выскабливания необходима антибактериальная терапия, гормональные препараты не нужны. Контроль УЗИ через 2-3 мес после операции - обязателен. Эндокринных заболеваний у Вас нет.