Консультации / Пульмонология

Пневмония

Моя дочь заболела пневмонией, 19 лет, с диагнозом врачи определились только на 4 день, хотя на 3 день у нее появилась кровь в мокроте. Лежим в данный момент в стационаре 4 день. Пролечили одними антибиотиками, температура не спадает (утром и вечером до 39 градусов), днем после уколов спадает до 37-37,2. Через 2 дня поменяли антибиотик, температура стала подниматься не выше 38 градусов, но к концу четвертого дня подскочила до 38,8 градусов. При повышении температуры у дочки начинается ухудшаться дыхание, учащается кашель (сухой), болит под сердцем и под лопаткой (у нее левосторонняя пневмония), есть не хочет, слабость, давление 90/60. Врач сказала угрожающего ничего нет, лейкоциты повышены, моча в норме. Почему тогда не помогают антибиотики? Вливают по две системы в день, уколы делают, таблетки дают, не могу сказать что и как, врач не говорила, а я не спросила.Вроде и анализы берут у нее по три раза на дню, экг делали три раза зачем-то, зав отделением лично смотрел. А я все равно переживаю, почему нет эффекта от лечения, и она измаялась. За 4 дня могла пневмония стать такой острой? Или она уже в самом начале острая была. Гриппом не болела, орви, орз тоже, может переохладилась только. Месяц назад правда было у нее: на физкультуре стало ей плохо, стала задыхаться, участился пульс, появилась одышка и боль в спине. Одышка не прекратилась и после занятий и целый день. Вызвали скорую, сказали орз,но дочка ничем таким не болела: ни насморка, ни горло у нее не болело. Стали обследоваться: сердце в норме (у нас пмк 2 степени, кардиолог сказал, что клапан работает нормально), эндокринолог в норме, ортопед скалиоз 2 степени, невролог не успели обследоваться, заболела. Мои вопросы: может ли пневмония развиваться в скрытой форме, а потом перейти в острую (как я думаю: случай на физкультуре был первый звонок, а переохлаждение подтолкнуло к острой форме)? Почему не помогают антибиотики?Может быть из-за затянувшегося процесса?Или мало времени прошло?Сейчас выходные, консультации врачи дают родственникам только в будние дни, а сердце болит.Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте. Те симптомы, которые развились у дочки на физкультуре меся назад очень похожи на явления спонтанного пневмоторакса. Уточните у врачей, нет ли у них подозрений, что это не просто острая пневмония, а осложнения этого заболевания.
Уважаемая ольга вольдемаровна! Спасибо за внимание!Звездочки почему-то не отметились все, поэтому пишу:приветливость-5, информативность-5.Хотелось бы только уточнить: на рентгене видно, что это пневмоторакс? Сегодня я доняла дежурного врача она сказала, что течение пневмонии у моей дочери не типично: поражена нижняя доля левого легкого, а симптомы, как у крупозного воспаления. Это температура до 38,8, кашель с мокротой и кровью, боли под лопаткой и в груди, одышка. Она только предположила, что может быть туберкулез, учитывая кровохарканье и не снижение температуры. Либо не угадали с антибиотиком, анализ мокроты придет только во вторник, среду. Про пневмоторакс ни слова. Началась пневмония у дочки не бурно, сначала заболела спина, под лопаткой, потом появилась температура 37,7,сухой кашель, на другой день 38,5, на другой день кашель с кровью, одышка. Врачи упорно не ставили пневмонию или орви, или невралгия, а кашель с кровью, это ты так сильно покашляла, сосудики лопнули. Только четвертый! Врач дал направление на флюрографию. Дежурный врач предположила, что требуется дообследование - компьютерная томография. Насколько она может показать точность диагноза и если есть осложнения в виде пневмоторакса?Или можно все было увидеть сразу на рентгене?
Конечно, компъютерная томография должна дать ответы на все вопросы. Это самый точный метод рентгенологического исследования. Для туберкулеза не характерно повышение температуры до высоких цифр. В любом случае, надо, чтобы она пила воды как можно больше, добавить к лечению витамины, если лучше не будет - кортикостероидные гормоны. Только Вы не советуйте врачам, что делать, а аккуратно спрашивайте, может быть нужно то или это?
Спасибо за консультацию. Завтра идем на КТ. Дай вам Бог здоровья!
Уважаемая ольга вольдемаровна! Опять обращаюсь к вам за помощью. Сделали моей дочери кт: результат пневмония с плевритом. Жидкости мало со стакан, откачивать не стали.Сказали надувай шарики воздушные. Температура 37,2 продержалась 1 день, потом у дочки заболело горло, она думает от сильного кашля, опять поднялась температура до 38,3. Она очень ослабла и устала от болезни. Сегодня ей стало плохо, упало давление, ее вырвало. Температура так и держится, спадает после принятия жаропонижающего. Врач только сказала: вот сама заболела и нас заразишь. Посев мокроты на туберкулез отрицательный. Меня беспокоит, что поднялась опять температура и она до сих пор кашляет с кровью. Антибиотик ей сменили в четвертый раз, вроде теперь как нужно, после анализа на чувствительность. Боли в груди, дыхание у нее в норме. Мой вопрос: подъем температуры может быть связан с болезнью горла?Почему до сих пор кровь в мокроте или легкие очищаются и это нормально?Витамины, кстати врач решительно опровергла, сказала нагрузка лишняя на печень. Может все эти симптомы осложнение при пневмонии (сепсис, бактеремия, токсический шок), а врачи просто в силу того, что очаг поражения маленький не обратили внимание на что-то?Как еще можно помочь дочери, укрепить организм, может что-то народное?К врачам сегодня не попаду, связываемся с дочерью по телефону, подскажите пожалуйста, что делать?Спасибо за ответ.