Консультации / Гинекология

Разясните пожалуйста

Начну сначала...В родном городе(ереване) в августе прошла полное обследование по узи, все было хорошо(никакой кисты не было),но по гинекологическому обследованию обнаружилось дисплазию шейки матки первой степени.Мне сказали ждать 3 месяца и сдать цитологический анализ.Прошло 3 месяца-ноябрь в это время я уже находилась на теретории россии.Пошла к врачу...Цитологический анализ мне не сделали,но сказали что никто 3 месяца не ждеть и надо прижигать азотом.Вопрос 1: что делать с этим сдать сначала анализ или сразу прижигать?Но сначала отправили сдать анализ на инфекционные заболевания.В результате положительными оказались ureaplazma spp. И gardnerella vaginalis..Мне и мужу назначили два курса лечения,но не закончив первый мне стало ташнить от лекарств.Пошла к врачу после осмотра на кресле(где сказали что у меня расширена матка),после этого на узи где оказалось у меня есть киста с диаметром 35(14.01.15).Вопрос 2 :может за такое короткое время(3 мес.) Появится такая большая киста или это желтое тело?Отправили на анализ хгч(15.01.15)Не смотря на то что месячные начались 2 января и закончились 8 ян.(То есть задержки не было, ответ был отрицательным(1,13ме/л).Вопрос 3:покажет правильно анализ хгч до задержки?(Длит. Цикла 21д,продолжит.7 Д.)Воможно ли беременность ,?Если па был 09.01 И 12.01,По расчетам овуляция была 09.01,Но па был прерван. После этого без повторного узи,назначили сдать анализ онкомаркер he4 и онкомаркер ca-125.Ещё не сдала.Замужем 2 года,родила полтора года назад.(Вопросы в тексте) извините за подробный текст.
Тактика лечения при заболеваниях шейки матки зависит от точного определения диагноза. В вашем случае перед выбором метода терапии рекомендую после исключения воспалительного процесса шейки матки, повторного ВПЧ тестирования и цитологического исследования провести расширенную кольпоскопию. В вашем случае киста яичника может иметь функциональный характер. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Кроме того, следует иметь виду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Следует иметь виду, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня.