Консультации / Психология и психиатрия

послеродовая и разводовая депрессии

здравствуйте доктор!я нахожусь в сложной ситуации и не знаю выхода из неё уже больше года....во время беременности набрала лишних 30кг и всё......муж(как выяснилось гуляка)нас оставил когда мы с сыном выписались из роддома,в тот же день.....не хотел слушать претензии по поводу его похождений......да и бог с ним...только я вот никак не могу восстановиться после всего этого,килограммы набрала ещё и не мало в общем ещё 14кг к тем 30,так тяжело от этого и физически и морально,да и постоянные нервотрёпки то с малышом(температурки зубки капризы)то с разводом и алиментами,в общемникак не могу переключиться на нужную волну,подскажите что можно сделать в моём случае?
Здравствуйте, но я психолог, доктора тут в других рубриках:) Сколько вам лет? Сколько вашему ребенку? Кормите ли вы грудью? Что во время беременности с вами такого происходило, что вы так сильно набрали вес? Какой вес был до беременности7 Какой сейчас? С кем вы живете? Кто с ребенком вам помогает7 И как вы питаетесь? Можете один день рассказать, с утра и до вечера?
мне 31,склонна к полноте всегда была,но так резко никогда не набирала,во время беременности всё было хорошо и чувствовала себя хорошо,сначала врачи думали что это отёки,оказалось нет,после скандала молоко сразу и пропало,как восстановилась физически начала думать о фигуре,пыталась на диету сесть,на две недели меня хватало,но всё это вперемешку со слезами ,по поводу разрыва с мужем ,так что постоянно делала вывод что не помогает мне ничего,уже начала денег копить на пластическую операцию или резекцию желудка,но всё таки думаю главное в мозгах,живу сейчас с родителями своими,мама мне очень помогает во всем
Как славно, что ваша мама вам во всем помогает, хорошо:) Правильно ли я ваш рассказ понимаю, что еда вас поддерживает в стрессе и потере отношений с мужем? И тогда какие продукты, какие вкусы вам особенно "вкусные" - ? Как отвлечение? Как опддержка в моменты тоски и уныния? Или как размещение вашей злости на ушедшего партнера? Если правильно вас про еду поняла, то можете еще подумать - поискать, что бы вас могло в этом стрессе поддерживать? Помимо еды? Может вам начать куда-нибудь из дома выходить, на какие-нибудь интересные для вас занятия? Что бы это могло быть? Может вам к невропатологу сходить и рассказать о таком чрезмерном аппетите? И вам помогут препаратами какими-то, хотя бы чтобы аппетит немного "усмирить". Диеты, особенно полу-голодные, это очень и очень вредное занятие...Т.к. потом все опять набирается, да еще и с прибытком. Но вот пробовать с собой "договариваться", и пытаться определить, какая еда и как именно вам помогает в трудные времена, это вполне так и ресурсно... Попробуете поисследовать себя? Может вам дневничок завести, и в него записывать ДО еды свое эмоциональное состояние, и что вы сейчас собираетесь съесть... А потом проанализируете, чо получится...
спасибо за совет,я очень на сладкое реагирую,мне только все сладкое и помогает... попробую разобраться в себе,заведу дневник....а таблетки типа меридия и редуксин уже пробовала,тоже не помогают,вот и не знаю как переключить в голове кнопочку на нормальное состояние.....