Консультации / Неврология

Тяжело уложить ребенка спать

Здравствуйте сергей владимирович, моей доченьке 1,5 г в последнее время стало очень сложно уложить ее спать и днем и на ночь, раньше с этим не было проблем, а сейчас я стала уже переживать, возможно это нервная возбудимость или что то в этом роде, ну вам как специалисту это виднее. Вечером укладываемся спать целый час,она начинает бегать,прыгать,кусаться, смеяться, я везде выключаю свет, читаю сказки, укладываем мишек,кукол и т.П., Какое то перевозбуждение мне кажется, она не лежит спокойно в кроватке начинает прыгать, может это нормально я не знаю, вы мне подскажите,пожалуйста. А днем тоже встаем рано в 7 или 8.30 Утра и в 15.00 Еле еле засыпаем,если раньше ходили на прогулку засыпала то сейчас не всегда получается, у подруги такого же возраста через 4 -5 часов спит, у нас же 6-7 часов и никак, наплачется и потом засыпает днем, а вечером целый час и потом крутится крутится и засыпает. Что делать? Как помочь? Все ли в порядке? Может надо что то успокоительное? Вечером никаких активных игр, музыки и тп,все исключили.
Для начала обсудите это со своим педиатром, обычно используются рекомендации по режиму, см. http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2