Консультации / Гинекология

Миома расшифровка узи

Добрый день! Мне 26 лет, абортов,родом не было.Цикл регулярный. Последние 2 цикла стала сильно болеть поясница за пару дней до менструаций, и в первые дни. Раньше такого не было. Три недели назад сделали узи (4день цикла). По результатам сказали,что миома матки 12 мм справа в стенке, мышечная, все остальное в норме. Комментариев по поводу миомы никаких не дали. Раньше миомы у меня не было, я не знаю что это. В интернете пишут всякие пугалки, а врач отмахнулся - это сейчас почти у всех и никаких комментариев не дал. Сказав,что весной повторить узи и не тянуть с беременностью. 5 Месяцев назад делали узи- все было в норме, миомы не было , написали,что матка без особенностей, картина узи соответствует дню цикла. Размеры матки на 1 и 2м узи с разницей 2 мм (5месяцев назад она опознавалась как 48, теперь - 46), летом левый яичник располагался за маткой, сейчас - обычно расположен. Летом же была черепно-мозговая травма и 1 курс гормональных препаратов для уменьшения отека. Подскажите, нужно ли какое-то дополнительное обследование, связанное с миомой? Насколько миома -серьезная проблема? Сейчас мне назначили лишь тержинан, но не в связи с этой "находкой", врач сказал,что визуально у меня плохие выделения. Не может ли это лекарство за счет содержания там гормонального препарата как-то повлиять на миому? Плюс на снимке справа видны 2 какие-то как бы пустые цистерны. Как вы считаете- что это может быть? Узист мне ничего не сказал по ним. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Указанный вами препарат не оказывает влияния на миому матки. УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Следует иметь виду, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации.