Консультации / Педиатрия

Газообразование

Здравствуйте,моей девочки 1,2 месяца с 3-4 месяцев сильнейшее гозообразование, особенно ночью, кричит, поджимает ноги к животу,сделали анализ кала,подскажите что это может быть, помогите расшифровать по фото?Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Ирина! По анализу кала могу сказать что есть нарушение переваривания и дисбиоз кишечника. Такая реакция может быть на тип питания ребенка в течение дня. Из дообследований могу рекомендовать УЗИ ОБП и опишите рацион питания ребенка за день и что вы применяли из медикаментов? и я дополню свой ответ. Здоровья ребеночку!
Спасибо большое за ответ.В 7 месяцев нам поставили атопический дерматит, поэтому мы избирательны в еде.Утрам у нас молочная каша,крупы ест у нас все виды, потом любой фрукт или белый хлеб с маслом и чаем.В 10.30 Дня ложимся спать (1-й дневной сон)200 мл смеси молочной,в обед готовлю овошное(брокли,может перец болгарский,обязательно кабачок,картошечка ,свекла и можно крупу любую,иногда и без нее.Мясо).Обычно после обеда,ничего не просит,в 16.00 (2 -Й сон)200мл.Смеси. Полдник у нас или творог,или запеканка творожная, компот или кисель с с печеньем,можно яблоко запеченное, или йогурт.Последний раз кушаем в 19.10.Легкий супчик с мясом ,кефир с печеньем или что -нибудь другое,ложимся спать в 22.00 Со 200мл .Смеси,ночью часто просыпается, все урчит,сильные газообразование,кричит, но кормлю ночью 1 раз в 5 утра 180-200 мл смеси и спать дальше до 7 утра. К слову ,12 декабря мы легли в больницу с сальманеллиозом ,калоли нам цефтриаксон 7 дней,а после лечения 2 недели пили бифидумбактерим и безмолочная диета, смесь низколактозная была, но все равно у нас все это присутствовало.С болезнью эти проблемы не могу связывать,так как у нас эти проблемы появились можно сказать с рождения.У невролога были, все нормально.Жду ответа)
Спасибо за дополнение! Если описанный вами рацион в наличии сейчас, то скорее всего это есть результат перегрузки поджелудочной железы. Из лечения могу рекомендовать коррекция питания в плане ограничения мучных продуктов особенно белого хлеба и печенья, молочных продуктов, сладкого...лучше кашу делать на половинном молоке, ночное кормление смесью лучше убрать,а вместо этого предложить водичку или чаек из ромашки если ребенок проснулся, кроме того в еду добавлять креон 10 000 по 1/2 капс 3 р/д курс 10 дней а между кормлениями давать фосфалюгель по 1 ч.л. 3 р/д курс 7 дней. Уверенна, что состояние улучшится. УЗИ ОБП лучше сделать что бы посмотреть состояние желчного и поджелудочной железы. Всего хорошего!