Консультации / Кардиология

Брадикардия

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с проблемой!Мне 30 лет,рост 168 вес 73кг.2,11 Мес нахожусь в декретном отпуске.С ноября месяца 2014 года стали мучить головные боли,головокружения,одышка,боли в области сердца(которые не проходят до настоящего времени),усталость,повышенная нервозность,за месяц похудела на 8 кг без диет .При измерении ад стала замечать,что пульс в вечернее время в состоянии покоя снижается 53-43уд.Мин при давлении 90-55,а в ночное время холтер зафиксировал 37 уд.Мин.Стала резко проходить все обследования.Эндокринолог поставил диагноз:зоб 2 ст.Прописал йодомарин.Гормон ттг 0.75. Гемостаз в норме. Биохимия лпвп 0.84,Ггт 49,гаптоглобин 2.25. Инфекции антителе iga к mycoplasma pneumoniae прлож, антитела igg к хламидиям(общ) положит. Клинико-гематология нейтрофилы 41.5. Моноциты 11.1. Эозинофилы 5.6. Мно 0.87,Пти 111. Кал на я.Г,э.Б,ленточные черви -отр. Rw,вич,hbs hcv отр.Экг-нормальное положение эос. Холтер от 17.10.14:Во время мониторирования регистрировался синусовый ритм с мин чсс38 в мин(сон) и максимальной чсс 124 в мин(ходьба)в течение всего исследования отмечалась тенденция к синусовой аритмии.Средняя чсс за время исследования-61 в мин(тенденция к брадикардии)нарушений ритма сердца и проводимости не выявлено.Диагностически значимых изменений st не отмечено.В том числе на фоне тахикардии и во время отмеченных в дневнике эпизодов"колющих болей на вдохе и выдохе"врач кордиолог поставила диагноз:сссу?. Рекомендовала сделать эхо-кг+холтер ещё раз.Холтер от 5.12.14Г :диагноз-весь период мониторирования регистрировался синусовый ритм с макс чсс-129 в мин(на фоне физ.Нагрузок),средняя чсс-64 в мин,минимальная чсс-37 в мин(сон).Тенденция к брадикардии.В течение исследования-частые периоды синусовой аритмии,от умеренной до выраженной.Выявлено 2 жэс.Других нарушений ритма и проводимости не отмечено.Диагностически значимых изменений сегмента st и зубца t не наблюдалось. Эхо-кг:передне-задний размер сердца-9.1 См.Чсс57 уд.Мин митральный клапан:движение м-образное,амплитуда n,створки тонкие,подвижные.Пролапс 6,7мм.Раскрытие 2.3 См.Регургит+ устье аорты 3,2см аорта на уровне фиброзного кольца 3,0см прикрытия 5,3см/сек. Аортальный клапан:3-х створчатый,амплитуда n,створки тонкие,подвижные.Расхождение створок 1,6 см. Трискупидальный клапан:створки не изменены.Регург и пролапс-нет.Легочная артерия:не изменена-диаметр2,2см,скорость кровотока 79см/сек. Легочный клапан не изменен.Гр=2,5 мм.Рт.Ст.Время ускорения потока 134мс. Левое предсердие - размер полости в диастолу 3,1*3,7см;правое предсердие - размер полости в диастолу 3,0*3,9см; левый желудочек--конечно диастолический размер полости 4,1см. Конечно-систолический размер полости2,4см. Индекс сократимости 41см. Фракция изгнания 73%. Толщина задней стенки в диастолу 1,0см. Толщина задней стенки в систолу 1,95см. Правый желудочек:размер полости в диастолу 2,1см. Толщина свободной стенки 0,41см. Масса миокарда лж 150гр. Межжелудочковая перегородка:характер движений правильный,м/о фиброз. Толщина перегородки в диастолу 0,95см. Толщина перегородки в систолу 1,51см. Межпредсердная перегородка:интактная. Перикардальный выпот:на момент осмотра не определяется. Заключение:признаки раннесистолического пролабирования передней створки мк в левое предсердие 6,7мм. С регургитацией 1 ст.Дисфункция хорд мк.Мелкоочаговый фиброз мжп(миокардит в анамнезе?).Другой эхографической патологии сердца не выявлено. Заключение кардиолога от 23.12.14:Постмиокардический кардиосклероз?Ссс?С-а блокада 2ст. Назначение:панангин по 2т*2 р/д,предуктал 0,035 1т*2р/д. Хотела бы спросить совета,как мне дальше действовать?Насколько это опасно?И можно ли вылечить медикаментозно,а то в платной клинике мне сказали,что только кардиостимулятор ставить.Заранее спасибо за ваш ответ!
У вас нет сердечно-сосудистой патологии. Не ходите больше к кардиологу, который лечит предукталом и панангином. Думаю, что надо лечить послеродовую депрессию.