анонимно, мужчина, 40 лет
Ребёнку 8 лет, с рождения порок сердца, в возрасте 11 месяцев провели операцию на сердце, по дороге на операцию продуло ухо и с тех пор из уха выделяется гной с обоих ушей, врачи ставят диагноз двухсторонняя тугоухость 4 степени. В каком городе можно проконсультироваться со специалистом и какие нужно сдать анализы на выезд к специалисту? Подскажите пожалуйста.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Если Вам не очень далеко - могу ответить по поводу Москвы: Вы можете обратиться в любую детскую клиническую больницу, в Москве есть также НИИ Уха, горла и носа, Институт педиатрии и детской хирургии. Желательно иметь при себе выписку из истории болезни, рентгенограммы височных костей по Шюллеру и Майеру, а лучше - КТ височных костей. Полезны будут и результаты последнего клинического анализа крови, и данные посевов отделяемого из уха, если такие производились. Все это - желательно, но не строго обязательно (кроме направления с места), все исследования можно сделать в лечебном учреждении, но это займет дополнительное драгоценное время. Здоровья ребенку.
анонимно
Здравствуйте! Мы не Москве а в Туве. У нас проблема в школе.
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте. Список анализов и исследований остается тем же; название и адрес учреждения за пределами Москвы, Московской области я Вам дать не могу - не знаю. При нейросенсорной тугоухости 4 степени нужно обязательно пролечить уши, чтобы не было гноетечения, затем - подобрать слуховые аппараты, желательно - на оба уха, с тем, чтобы ребенок мог нормально расти и развиваться. Для ребенка качество слуховых аппаратов должно быть самым лучшим, возможно лучшим из тех, что Вы можете себе позволить. Частично стоимость будет компенсирована государством. Искренне сочувствую. Желаю успеха, здоровья ребенку.