анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
Последние месячные были с 17 по 22 ноября, цикл всегда был регулярный без сбоев составляет 31-33 дня (следующая менструация ожидалась на 17-19 декабря). После очень напряженного двухнедельного периода (стрессы, недостаток сна, нерегулярное питание) произошла не сразу замеченная мною задержка в 5-6 дней и защищенный половой акт (24 декабря), сразу после которого появились светло-алые непродолжительные выделения, принятые, видимо по ошибке, за менструацию. Через пол часа они прекратились. На следующий день возникли боли при мочеиспускании (похожие на симптомы цистита).
Обратилась к гинекологу, сдала мочу и мазки. В обоих был выявлен повышенный уровень лейкоцитов, в мазке пцр обнаружены днк гарднереллы, эпителиальные клетки: шейка(10-16), влагалище(12-20), остальные показатели в норме, цитограммы без особенностей.
29 Декабря (42 день цикла) сделала узи (обнаружено несколько кист шейки матки (не увеличена) до 5мм, в предматочном пространстве небольшое количество св. Жидкости, эндометрий 6 мм, желтое тело не видно).
30 Декабря - тест хгч (результат отрицательный).
Врач посоветовала начать пить дюфастон 10 дней по 2 таблетки, если не начнутся до 4.01, А после сделать повторное узи, и пролечить воспаление у уролога.
На данный момент пролечила цистит. В контрольном анализе мочи все показатели в норме кроме пл.Эпителия (10-12 в п/з). Пропила курс дюфастона, 14.01 Был последний день приема. Никаких ощущений пмс как ранее: болезненность в груди, легкое расстройство в работе кишечника не наблюдаю.
Делала еще пару обычных тестов на берем. - Отрицательно.
В последнее время повышена температура 37 -37,4, возможно гриппозного характера.
Пожалуйста посоветуйте, что делать дальше, и в чем может быть причина. Можно ли еще немного подождать начала менстуации или сделать вывод, что препарат мне не помог? Чем опасны гарднереллы, и стоит ли принимать антибактериальные препараты, если они не были найдены в клиническом анализе отделяемого, а лишь методом пцр?(Прочитала, что могут быть и у здорового человека)
думаю, что следом за дюфастоном назначат уже уколы. Почему-то опасаюсь гормонального натиска на организм, и хочется дождаться естественной реакции, но уже задержка в месяц, очень переживаю.
Спасибо большое за ваше внимание!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У вас возникло сразу несколько проблем. Сначала разберемся с нарушением цикла. Вы опасаетесь «гормонального натиска на организм», но именно гормональные нарушения явились причиной вашего состояния. Вам необходимо пройти одновременное обследование у эндокринолога и гинеколога. Если есть возможность, обратитесь к гинекологу- эндокринологу. Обратите внимание на степень снижения веса. По поводу гарднереллы. Это проявление бактериального вагиноза, при котором обязательно проводится антибактериальная терапия. По поводу цистита: продолжайте наблюдение у уролога.