Наботовы кисты
анонимно, женщина, 40 лет
Добрый вечер,мне 40 лет,19 лет назад были 1 роды,после них прижигали эрозию жидким азотом.Сейчас на узи и кольпоскопии обнаружено множественное количество наботовых кист от 12-16мм,есть воспаление,назначено противовоспалительное лечение,все мазки без патологий(пап-тест,впч),дисплазии нет.Врач предлагает после лечения делать конизацию,т.К есть кисты расположенные глубоко и как она обьясняет,что лазер их не пробьет если удалять.У меня большие сомнения в том,что только есть кисты и нужна ли конизация,это же удаление части шейки матки?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. После криодеструкции зачастую происходит отторжение только поверхностного слоя шейки матки. После этого выводные протоки слизистых желез закрываются, и содержимое скапливается внутри. Это приводит к образованию множественных кист ( ovuli Nabotii). По результату кольпоскопии и цитологии невозможно оценить степень внутреннего поражения шейки матки. Поэтому в подобных ситуациях проводится биопсия шейки матки. По результату гистологического ответа можно определить необходимость проведения эксцизии шейки матки, желательно, радиохирургическим методом.
анонимно
Добрый день,спасибо за ответ,но у меня еще вопрос,т.к врач мне не назначила биопсию,можно ли прижечь лазером мелкие кисты,а за большими просто наблюдение?Меня смущает назначение конизации.
Соцук Анна Григорьевна
Добры день. Для такого решения нужен личный осмотр.