Консультации / Урология

Ангиомиолипома Гемангиома обеих почек

Уважаемые господа, добрый день! Обращаюсь к вам в связи с вынужденной и сложившейся ситуацией в надежде получить по возможности помощь и квалифицированную диагностику по моему заболеванию! Меня зовут елена пашковская, мне 30 лет, живу в ташкенте (узбекистан), являюсь гражданкой узбекистана. Во второй половине декабря у меня неожиданно и без причинно возникли боли в левом подреберье, сперва по передней части со стороны живота, а затем переместились в область бока и поясницы. После обращения к врачам (терапевт, невропатолог, хирург) обследовав меня, поставили диагноз межреберная невролгия и прописали щадящее лечение, т.К. На тот момент я была в положении срок 16-17 недель. К сожалению лечение назначенное не помогло и за это время приступ боли повторился, после чего (15/12/2014) скорая приехав так же поставила диагноз предположительный межреберная невролгия, но т.К. Я была беременная отвезли в род.Дом на дообследование. В роддоме по их части не нашли не каких отклонений, нарушений и причин беспокойств, после чего просто отправили домой сказав, что это не по их профилю. Затем мы решили посетить районный мин.Здрав и сдать анализы, посетить узких специалистов (гинеколог, хирург, невропатолог, уролог), где все специалисты поставили разные диагнозы и все предположительные (пиелонефрит, воспаление, опоясывающий лишай и др.), Но анализы мочи показали в моче повышенный уровень белка и лейкоцитов, анализы крови в норме, но понижен гемоглабин - 90. Затем нас направили еще в одну клинику, где урологом я была отправлена на узи почек и здесь обнаружили образования на почках обеих разных размеров. Предположили, что это абсцесс или что-то неясной этиологии. После чего нас снова отправили в другую клинику республиканский специализированный центр урологии (рсцу), где мне пришлось пройти заново все анализы (моча, кровь) и обследования (обследование врачом, узи, мрт). За это время у меня 3 раза был приступы невыносимой боли что даже не помогали обезбаливающие, несколько раз поднималась температура до 38,5 не надолго и спадала, в это время так же наблюдала темный цвет мочи. В промежутках анализов в рсцу мы так же сделали узи, доплер с 3d в нескольких других ведущих клиниках где были предположительно установлены диагнозы: гемангиома? Ангиомиолипома? Кистаобразное образование с жидкостным наполнением неясной этиологии? Обеих почках. В это же время в рсцу после обследования был поставлен диагноз: объемное образование (гемангиома?) Обеих почек. Кровоизлияние? Нагноение? Гемангиомы левой почки. Беременность 3, 16 недель. Имт осложненная. Анемия. (Все узи, мрт, выписка врача прилагаю ). После всего этого меня направили, вернее порекомендовали, на прерывание беременности по жизненным показаниям. 22/12/2014 Мне было сделано прерывание и 26/12/2014 я выла выписана из перинатального центра, госпитализирована была 20/12/2014г. Здесь я получила курс антибиотиков по 3 флакона метрогила в день, по 2 флакона левомак в день, по 2 ампулы фортума в день, по 1 ампуле феррофера в день для повышения гемоглабина в крови. Но к сожалению за это время гемоглабин подняли незначительно. После выписки 27/12/2014г обратившись в рсцу, сдав дополнительные анализы и пройдя дообследование (рентген с контрастным вливанием) диагноз точный так и не был установлен, остался до сих пор предположительный. Узи почек показало: почки расположены на обычном месте, дыхательная подвижность справа в пределах нормы - 2,0см, слева ограничена до - 0,8см. Капсула с обеих сторон прослеживается на всем протяжении. Левая почка оттеснена к дорсальной поверхности!!! Контуры почек ровные, четкие, размеры - по 11,3х5,0см, тпп с обеих сторон по передней и по задней поверхности по всем сегментам от 1,4 до 1,5см, паренхима ровная, однородная, эхогенность не изменена. В члс с обеих сторон усиленные эхосигналы по 2-3мм от конгломератов солей. Справа в проекции лоханки плотное образование 36х41мм, по эхогенности напоминает паренхиму - ангиомиолипома? Гемангиома?. Слева в ап. Заднем и заднем сегментах в паренхиме аналогичные образования 18мм и 9мм. В воротах левой почки образование 81х71х63мм, разнородное - кровоизлияние в гемангиому? Ангиомиолипому? В полостях почек жидкости нет, мочеточники не определяются. Камней и объемных образований нет. Паранефрий с обеих сторон не изменен, образований и жидкости в паранефрии нет. Надпочечники не увеличены, структура их не изменена, образований в их проекции не выявлено. Вывод (16/12/2014г): образования почек (туберозный склероз? Кровоизлияние в узел слева?). Затем был назначен день (05/01/2015) взятия биопсии образования, где я случайно узнала, что если в ходе взятия биопсии откроется кровотечение, а это вероятно, придется делать ревизию почки или нефроэктомию. Чего бы мне очень не хотелось! К сожалению как в итоге выяснилось, врачи признались, у нас в узбекистане с подобным диагнозом встречались редко, опыта хирургического в ситуации такой сложности нет, и оборудования необходимого нет. Единственное что они могут предложить, это только кардинальное удаление органа, но т.К. У меня подобное образование и на второй почки и если там тоже начнется подобный процесс то в этом случае я могу остаться без почек. Я читала на ваших сайтах, в отзывах, и на сайтах других международных иностранных клиник, что с подобными ситуациями у вас уже сталкивались и даже с более сложными и большими размерами образований. Слышала, что существует малоинфазивные хирургические методы для пациентов с подобным диагнозом, такие как частичная резекция, суперселективная ангиоэмболизация амл, так же существуют какие-то таргетные препараты прием которых может вывести образование их уровня опасного для жизни (больших размеров) в безопасный (более меньших размеров) и удалить его лапораскопическим методом. Применяются ли у вас подобные методики? Применимо ли это в моем случае? Могу ли я прилететь к вам и пройти диагностику, необходимое обследование и если будет необходимость лечь на операцию учитывая, что я гражданка другой страны? P.S.: В данный момент меня ежедневно беспокоят ноющие, но терпимые боли в области поясницы и бока с левой стороны, периодически практически ежедневно с утра и вечером температура 37,4. Так же могу отправить вам запись с диска мрт, если это необходимо. Заранее вам очень благодарна за понимание и ответ на мое сообщение! Для меня это очень важно! Жду ваших комментариев! С уважением, елена пашковская
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В моей клинике, к сожалению, не применяются названные Вами методы лечения. Советую обратиться в институт урологии