Консультации / Стоматология

Во время ношения брекет-системы БС осела десна кость

Здравствуйте! После 1,5 лет ношения бс на 2челюстях - заметила оседание десен ( щетка-ершик стала легко проскальзывать между зубов и наклеенные замочки раньше были ближе к деснам, а теперь, если смотреть вертикально, стали ровно посередине зубов)- особенно это видно на нижней челюсти - затронуто 8 зубов, включая центральные. Бс установлена таким образом, что во время ношения прикус изменился и верхняя часть выступает над нижней, поэтому при кусании, например сухарика резцами - получается не раскусывание, а сдавливание. Гигиену соблюдаю, кровоточивости не замечаю, щетка средней жесткости, зубных камней нет, есть легкая болезненность при надавливании на зубы пальцем. Визуально вижу под каждым зубом слегка красноватые очертания. Еще, на мой взгляд бс заставила зубные ряды выдаться вперед относительно их прежнего положения. Вопрос: какова вероятность, что оседание десны связано с бс? Обратим ли процесс оседания десны? Существуют ли какие-либо рекомендации на по моему вопросу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Иногда такое случается на этапе оттодонтического лечения. Зачастую это обратимый процесс. Лучше поговорить в лечащим врачом-ортодонтом, поскольку он лучше знает ваш план лечения.