Консультации / Кардиология

неравномерное сердцебиение

Добрый вечер! У меня, уже несколько лет (5-6), происходит какой-то сбой в сердцебиении. Ощущение, что сердце проваливается в яму и потом начинает резко биться, что даже чувствуется в горле его шевеление. Как будто - резкий испуг ! Длиться это секунд по тридцать-сорок. Жить это не мешает, но в такие моменты хочется на воздух и глубоко вздохнуть. В молодости врачи признали заболевание - вегето-сосудистая дистония по гипертоничекому типу. Сейчас мне 47. Давление бывает 180 на 130, но вроде бы мне не бывает плохо. Конечно сразу давление сбиваю каптоприлом. Я не пью и не курю. Что вы мне можете посоветовать? Заранее спасибо.
Давление надо не сбивать время от времени, а постоянно планомерно лечить. По поводу нарушений ритма - их надо документировать. На ЭКГ обычной или при суточном мониторировании. Тогда можно говорить о лечении.