анонимно, женщина, 23 года
Добрый день. Последние 10-12 лет у меня на щеках милиумы. Когда в 12 лет на щеке появился первый белый бугорок- не придала этому значения. Со временем их становилось всё больше и лет в 15 я пошла к косметологу на механическую чистку. После чистки появились ужасные подкожные воспаления, для устранения которых косметолог порекомендовала пройти курс озонотерапии. Сами милиумы остались без изменений. После этого снова идти на чистку боюсь.
Но проблема становится всё более запущенной и с этим надо что-то делать. Сейчас, насколько мне известно, существует целый ряд способов удаления милиумов. Какой способ является наиболее эффективным и безопасным? У меня довольно запущенный случай, милиумы большие и их не мало (фото прилагается, но на нем видны лишь самые большие милиумы). Не остается ли шрамов после такой чистки? Возможно ли от них избавиться навсегда? Ведь чистка является устранением следствия, но не причины их появления. К какому врачу необходимо обратиться для выявления причины? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Добрый день.
В Вашем случае речь идет не о милиумах, а о закрытых комедонах. При неэффективности механической чистки, я рекомендую проведение курса химических пилингов на основе салициловой, пировиноградной кислот или пилинг ТСА (для активнго отшелушивания роговых масс, снижения активности работы сальных желез и "открытия" волосяных фолликулов).
Возможно, подключение лазерной шлифовки.
анонимно
А чем отличаются милиумы от закрытых комедонов?
Самоделкина Ксения Александровна
Милиумы- это своеобразные кисты на коже, закрытые комедоны- это отложение себума в устье волосяного фолликула.