Лечение уреоплазмы мультифолликулярные яичники превышение тестостерона

анонимно, женщина, 26 лет
Мне 26 лет, жалобы на нерегулярный менструальный цикл и гормональные высыпания на лице. Беременности никогда не было, от инфекции не лечилась. Опишу подробнее: цикл начался в 13 лет, до 17 лет никаких неприятностей не было, периодически были задержки цикла не более чем на 10-15 дней, не всегда. С 17 лет начались проблемы с высыпанием на лице, в основном на лбу, лечение у дерматологов и косметологов не помогли, к тому же в 19 лет произошла длительная задержка цикла на 2 месяца и я обратилась к гинекологу, рассказала о цикле и о проблеме с прыщами и она назначила мне анализы на гормоны и узи. Узи показало мультифолликулярные яичники, по анализам был немного превышен ттг и тестостерон. На основании этих анализов был выписан жанин. Жанин мне подошел идеально, цикл наладился, через 3 месяца все прыщи прошли и больше не появлялись. Жанин пила на протяжении 7 лет. В октябре 2014 года я перестала принимать жанин, т.К. Решили с мужем готовиться к беременности. Последний цикл был с 8 по 12 октября 2014г., С 13 октября 2014 года я таблетки не пила. С тех пор менструации не было и на лбу опять прыщи. В декабре я пошла к гинекологу, рассказала о проблеме, она провела осмотр и поставила диагноз: №70.1 Хронический сальпингит и оофорит; №72 воспалительная болезнь шейки матки, синдром поликистозных яичников е28.2 Рекомендовано обследование: амг дга-с 17-онп ифа к хламидиям ифа к уреаплазмам кольпоскопия + мазок на ак мазок на флору обследование на иппп прогестерон пролактин тестостерон общий ттг узи анал.Спермы мужа я сдала все анализы, результаты такие: днк впч результат 6.4 Ig и ни одного типа не обнаружено.( Исследуемый материал -отделяемое цервикального канала) chlamidia trachomatis (кач) днк не обнаружено (исследуемый материал -отделяемое цервикального канала) ureaplasma urealyticum+parvum днк обнаружена (исследуемый материал -отделяемое цервикального канала) mycoplasma genitalium (кач) днк не обнаружено (исследуемый материал -отделяемое цервикального канала) и комментарий: выявлены специфические фрагменты днк в концентрации менее 10^4 копий в пробе шейка матки лйкоциты: 15-20 в поле зрения эпителии: пласты в поле зрения слизь: обильно гонококки: не обнаружены трихомонады: не обнаружены другие формы: смешанная; обильно; обнаружены дрожжеподобные грибы рода candida; хламидоспоры; псевдомицелий; обильно. Вагина лейкоциты: в поле зрения эпителии: в поле зрения гонококки: не обнаружены трихомонады: не обнаружены узи органов малого таза: матка -положение anteflexio -форма обычная -полость не расширена -размеры 52/28/40мм -контуры ровные, четкие -структура миометрия однородная эндометрий -2структура соот-ет 1 ф.Мц -толщина 4мм -особенности ----- шейка матки: -размеры 28/20мм -толщина эндорцервикса 2мм -структура эдоцервиса б/о -цервикальный канал б/о правый яичник -размеры 41/18/23мм v-8,5см3 -структура: фолликулы d до 5мм и мультифолликулярные включения левый яичник - размеры 42/18/17мм v-6,6см3 -структура: мультифолликулярная дополнительные образования --------- особенности: маточно яичнековый индекс 2,9 ---норма заключение: мультифолликулярные изменения яичников анализ крови на гормоны: anti-chlamydia trachomatis igg 29 титр (отрицательное) анти-мюллеров гормон 18,58 нг/мл anti-ureaplasma urealyticum igg 2,85 (положительное) дигидротестостерон 459 (норма 24-450) ттг 3,87 (норма 0,4-4,0) прогестерон 0,8 дэа - so4 4,0 тестостерон 2,29 (норма 0,38-1,97) пролактин 646 (норма 109-557) 17-oh-прогестерон 4,35 на основании этих анализов мне поставили диагноз: №70.1 Хронический сальпингит и оофорит; №72 воспалительная болезнь шейки матки, синдром поликистозных яичников е28.2 Уреплазменная инфекция также сделали мазок на ак и кальпоскопию, но анализы еще не готовы. И гинеколог назначила лечение уреаплазмы следующими препаратами: 1. Неовир 4,0-однократно в/м, затем 2,0 через день 8 инъекций 2. Лонгидаза по 1 свече в прямую кишку ежедневно 3 дня, затем через день 3 дня, затем 1 раз в 3 дня 4 свечи 3. Эпигент интим-спрей по 1-3 дозы во влагалище 4. Дазолик 500мг- 2 раза в день 7 дней 5. Кларитромицин 0,25 2 раза в сутки 1 дня цикла 7 дней 6. Флуконазол 150 мг- 1 раз в 5 дней-з таблетки 7. Нео-пенотран форте свечи с 3% тетрациклиновой мазью по 1 св. 7 Дней 8. Бифиформ по 1 капс. 2 Раза в день, 15 дней 9. Юнидокс-солютаб по 100мг 2 раза в день- 5 дней 10. Жанин по 1 таблетке 10 дней, затем перерыв на 3 дня и 21/7 по схеме. 11. Агалотес по 0,5 2 таблетки в первый день цикла честно сказать, я очень переживаю, что мне придется пить столько таблеток для лечения этой уреоплзмы....Не знаю, стоил ли так травить организм. Прошу вас дать свою рекомендацию по лечению этой инфекции и правильно ли мне назначены все эти лекарства? И правильно ли назначено восстановления цикла с жанином? Ведь я только 3 месяца назад перестала его пить. И что вы можете мне посоветовать для восстановления цикла и гормонального фона, чтобы в последствии я смогла забеременеть?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Уреаплазменную инфекцию лишь условно можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из семейства микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Однако роль уреаплазм, как и других микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным. Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности (выявление уреаплзм, но отсутствие заболевания - уреаплазмоза) являются: • Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного) • Наличие заболевания, связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера) Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.