Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться в анализах

Добрый день! Ребенку год и 10 месяцев, с мая 2014 года болеет каждый месяц и при том что не контактирует с больными, а с октября болеть стал с периодичностью 2 недели через 3-5 дней. Симптомы все время одни и те же.. Кашель (мокрота трудно отходит). При обращении к врачу каждый раз лечение заканчивалось назначение антибиотиков, так как боялись что перейдет в воспаление легких. В итоге в последее лечение пили цефалексин 10 дней, но на 8 день кашель усилился и я сама отменила ребенку все лекарства. Сейчас кашель не проходит с 23 декабря. (Антибиотик перестал пить 31 декабря). Помимо антибиотика было лечение, лазолваном, эреспалом, ингаляции с беродуалом, грипферон, виферон, офтальмоферон, зодак из антибиотиков пили раньше аугментин, амаксиклав (или как то так) делали уколы антибиотик на ц....Не помню название. ) . Я сама (не по назначению врача) стала обследовать ребенка. Сделали анализы (общий моча и кровь) и антитела к инфекциям (лямблиоз, аскаридоз, токсокароз). Результаты отнесла к врачу. Она сказала что все ок, и приклеила в карту. Хочу все же убедится что анализы в норме, так как смущает снижение многих показателей от нормы. Причину кашля так и не нашли..Записалась к аллергологу.. Может подскажете какое еще обследование можно провести. Очень жаль крошку, такой маленький а уже напичкан антибиотиками, и бездействие врача просто угнетает.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, в анализах крови и мочи не отмечается особенных изменений, которые могли бы специфически указывать на какое-либо заболевание. Обнаружены небольшие титры к лямблиям, но для уточнения результата и точного лечения, анализ следует пересдать, чтобы посмотреть, нет ли нарастания титра к паразиту. Есть мнение, что склонность к частым ОРВИ обусловлена течением вирусной инфекции, например, герпетической группы. Чтобы подтвердить это, необходимо сдать аналих крови на антитела к ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6. Иногда это просто очень большое количество контактов с возможными больными ОРВИ, если в семье есть еще дети, которые посещают детский коллектив. Проведите дома профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферона в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день, утром и вечером. Не следует пренебрегать физическими методами профилактики - влажная уборка, проветривание, прогулки на свежем воздухе , витамины. И в случае заболевания ОРВИ нецелесообразно назначение антибиотиков (даже если чего-то боитесь), поскольку антибиотики не работают в отношении вирусов. Обычно врач перед назначением антибиотика должен посмотреть анализ крови.
Спасибо вам огромное! Антибиотики нам назначают без анализов. Анализ мы сдавали в годик планово... Все сданные анализы это моя инициатива.. В том то и дело что контакта с больными нет. Профилактику проведем. Цмв, эбв, вгч 1, 2, 6 это можно в любой платной лаборатории сдать (инвитро, элиса)? Спасибо вам еще раз.
Добрый день! Да, все эти исследования возможно провести практически в любой клинической лаборатории. Следует особенно внимательно относиться к назначению антибиотиков маленькому ребенку , поскольку может быть нарушено разнообразие кишечной микрофлоры и, как следствие, снижение иммунитета. Получается замкнутый круг.
Спасибо вам огромное! Будем обследоваться.
Напишите на сайт модераторам благодарность. Расскажите, что именно Вам помогло и что именно решило ваши вопросы и проблемы. Не болейте!