Консультации / Проктология

Геморой

Здравствуйте! Полгода назад поставили диагноз хронический комбинированный геморой 1-2 ст, крови нет, но наружний узел беспокоит то надувается,то побаливает, несмотря на проводимые курсы лечения(детралекс, проктогливенол, гепариновая мазь). При последнем осмотре наружний узел был уже тромбированный. Врачи говорят, что ничего страшного, с такой степенью можно обойтись мазями, свечами итд. Подскажите пожалуйста каким методом можно его удалить? Потому что мази, свечи, постоянное чувство дискомфорта, иногда зуда и жжения терпеть не хочется. Можно ли совместить удаление внутреннего и наружного геморроя и хотелось бы с минимальными болевым и восстановительным периодом. Заранее спасибо. --
Здравствуйте. Удалять и наружний и внутренний геморрой не только можно, но и нужно. В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно как безоперационных, так и малотравматичных методик удаления. Какая именно будет наиболее оптимальной, эффективной и безопасной непосредственно для Вас - можно решить только после проведения осмотра, аноскопии и ЦДС геморроидальных сплетений. Исходя из собственной пракики могу сказать, что чаще всего используется либо проксимальное трансанальное лигирование под ЦДС-контролем, либо радиоволновая методика.