Консультации / Кардиология

заболевание сердца. Нужна ли операция?

Здравствуйте! Так случилось, что с мужем я развелась и он проживает в другом городе. Недавно узнала, что у него проблемы с сердцем, вроде бы как надо делать операцию, но на нее необходима большая сумма денег (со слов лечащего врача). Но его лечащий врач сказал, что можно обойтись и без операции. У него диагноз: "Уплотнение корня аорты. Гипертрофия стенок левого желудочка, нарушения диастолитической фазы левого желудочка, Ишемия стенок, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. ОКС?" Прав ли его врач, что возможно лечение медикаментозными способами или же все же необходима операция? Если операция необходима, неужели за нее надо платить? С уважением Анна Ф.
Здравствуйте! Сделать заключение о необходимости операции по приведённым диагноза проблематично. Нужна более подробная выписка. Граждане России могут оперироваться в счёт квот своего региона, бесплатно. Вам надо уточнить это в Департаменте Здравоохранения, там помогут со всеми необходимыми документами.