Консультации / Терапия

Повышенное газообразование в кишечнике

Здравствуйте, у мой муж никогда не пойдет к врачу, говорит что это нормально, но это очень не нормально, у него постоянные газы, если днем еще как то....То ночью (во сне) каждые минут 10-15 да так сильно, что я просыпаюсь и взрагиваю от испуга ( а за день не сосчитать даже , в общем постоянно)...Не знаю что делать, жить так дальше не возможно просто, и это не зависит от питания, вчера была отварная курица и овощи, жидкости пьет очень много....Есть какое то спасение???
Причины повышенного газообразования в просвете кишечника разнообразны. И нарушение ферментной системы (недостаток ферментов приводит к тому, что большое количество непереваренных остатков пищи попадает в нижние отделы пищеварительного тракта. В результате этого значительно активизируются процессы гниения и брожения с выделением большого количества газов). Нарушения ферментной системы могут возникнуть при несбалансированном питании, а также при различных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит или дуоденит, панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь, гепатит). Другим фактором повышенного газообразования в кишечнике является дисбактериоз, некоторые продукты (бобовые, продукты, содержащие грубую клетчатку, сильно газированные напитки, продукты, вызывающие бродильные реакции (баранье мясо), квас). Нарушение моторики кишечника с развитием парезов после различных операций на брюшной полости, торопливая еда или разговоры во время еды, вредные привычки (курение и жевание резинки) также могут явиться причиной развития метеоризма.