Консультации / Отоларингология

Лечение с диоксидином

Здравствуйте !....Ребёнку 3г 3месяца , диагноз:"отит, аденоидит "на фоне орви. У нас около года увеличены аденоиды....Лор сказал три дня прыскать в нос ринонорм, после чего закапывать в лежачем положении раствор диоксидина (1:1 с физ.Растворо) для того, чтобы убрать слизь с аденоидов. После чего вместо диоксидина капать в нос 7 дней протаргол по 4 капли три раза в день. В уши же назначил капать теплое камфорное масло.Можно ли проводить такую процедуру?Антибиотики сказал что не нужно. У нас обычный насморк в третий раз уже перерастает в двусторонний отит. Можно ли как то лечить насморк чтобы недопустить отит?Если да то как.Спасибо!
Нет, камфорное масло в уши капать нельзя, лучше Отинум. Конечно можно лечить и вылечить насморк не доводя его до отита. Как, ну во первых надо начинать лечить во время, во вторых правильно капать в нос растворы и в 3 надо при заложенности, наличии отека применять сосудоссуживающие препараты
Спасибо за ответ. я лечу насморк всегда промыванием ринорином или аквалором. сосудосуживающие на ночь применяю називин спрей. и все равно отиты возникают (((. прыскаю спрей в сидячем положении , флакон держу вертикально.может что то не так делаю?
Конечно. Во первых длительное применение Називина вызывает привыкание и обратную реакцию. Во 2. все капли нужно капать и брызгать из положения голова вперед, на бок и вниз что бы препарат не попадал в евстахиеву трубу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение с диоксидином» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".