Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительность

Здравствуйте ирина! Обращаюсь к вам с такой проблемой. Мне 21 год,а у меня еще не было никаких отношений с противоположным полом.Не было свиданий,первого поцелуя. Даже опыта общения с парнями можно сказать нет.Только в школе немного,да и только,если что-то спрашивали по делу. Я симпатичная,говорят даже что красивая девушка. Комплименты мужчины делают,но по интернету,в жизни я не получала комплиментов,поэтому считаю комплименты ,которые делают в интернете не очень объективными,не доверяю им что-ли.У меня достаточно неплохо все с интеллектом.Просто я очень стеснительная,скована. Мне предлагают встретится,но как только у меня возникает мысль,что да,надо идти , у меня появляется сильный страх. Я понимаю,что я не смогу. Я боюсь того,как я буду себя вести на первой встрече. А если я буду волноваться очень,это будет заметно,если буду говорить что-то не то. Главное вести себя буду неуверенно.А это видно сразу. Боюсь не понравится. И потом мне будет стыдно за это.И так я и не решаюсь даже на встречу,которая в принципе ни к чему не обязывает. А что говорить об интимным отношениях.Я рискую быть скованной в сексуальном плане. Требований у меня завышенных нет. Конечно мне хочется,чтобы парень был умен,добрый,порядочный,симпатичный. В принципе как у всех,нет запредельных ,неадекватных желаний на счет того,какой мужчина должен быть.Что касается общения с другими людьми ,то и тут меня некоторые проблемы. Друзей нет,много хороших знакомых,но близкой дружбы не выходит,хотя бы даже с 1-2 людьми.Я сменила много 5 школ. В последней было хуже всего. Меня психологически подавляли некоторые одноклассники,издевались. То сырыми руками по лицу специально проведут,то помадой лицо измажут. Мне было дискомфортно очень,я много пропускала.В общении чувствовала напряжение,не получалось общаться даже с теми,кто ко мне был благосклонен. В итоге друзей не завела. Хотя с 2 девочками общалась неплохо,но увы. Скажите пожалуйста,как справиться с неуверенностью,скованностью? Как преодолеть барьер в общении? Если у вас будут ко мне вопросы по поводу родителей или другие вопросы,я готова ответить. С уважением.
Здравствуйте, сочувствую вам, что столько школ вам пришлось поменять - а с чем это было связано? И вот сейчас - вы где-то учитесь, работаете? И что стало с отношениями с теми двумя девочками, кто был к вам, как вы пишете, "благосклонен" - ?
Спасибо за сочувствие вам. Было связано вот с чем. В первая школа была хороша,но нас детей пугали ложными звонками,часто срывались уроки,все выбегали на улицу со страхом. Кто-то хулиганил,звонил и говорил,что у нас под школой бомба. И такое было часто.Пришлось поменять школу. Второй переход был вызван тем,что мы переехали с родителями в питер. В той школе,2-ой, с ребятами были нормальные отношения,правда общалась я поверхностно. Только с одной девочкой плотно общались,и то,она с другой свой подругой была более близка.Но относились ко мне ребята хорошо. Также были неприятные ситуации с учителями. Мне не нравилась классный рук-ль. Она называла меня "слабенькой по математике",не очень была тактична. Я плохо помню,но она знала,что я не очень к ней отношусь,был разговор с мамой. Все вот любили эту учительницу,а я нет. Мама переживала конечно,бывало срывалась на меня,что я проблемная,все что-то мне не так.Меня очень это трогало. Также в этой же школе была ситуация,когда учитель меня толкнула пальцем в голову,меня это возмутило.Я пожаловалась,потом учительница извинилась.Я была горда,что отстояла себя,а мама не то,чтобы против была,но была расстроена,ибо с ней разговаривали на счет меня в плохом тоне. Сказали девочке надо к психологу,раз ей не нравится учительница.А я всего лишь отстаивала себя. Какое право имеет учитель себя так вести? Это был класс 4. В общем никто не был на моей стороне. Потом в 3-ей школе мне было уже трудновато,я чувствовала уже немного стеснение. Но было нормально. С кл.Руководителем опять не очень лады были. Я не горела желанием участвовать в общественной работе,а для нее было это недопустимо. Однажды я не поехала на конкурс ,подвела класс,хотя согласилась участвовать,но потом резко передумала,потому что постеснялась,там надо было выступать. В общем при всем классе она меня пристыдила,что я такая секая,предатель. Мне было очень неприятно,обидно,стыдно. Отношения с одноклассниками были более менее,хорошие. С 2 девочками дружила. Но потом наши пути разошлись,одна была очень вульгарна не по возрасту(5 класс). Не стала с ней дальше общаться,да и интересы разные. С другой тоже разные интересы. Я пропускала уже тогда много школу,ей не нравилось. А потом был опять переезд,в лен.Область.Болезненный. Я полюбила город,не хотела уезжать.А школу все равно хотела менять,ибо ничего не держало меня там.Сначала пошла в школу в лен.Области в одну,там приняли неплохо,проучилась неделю.Не понравилось.Такая накатила тоска. Серые стены,люди не очень приглянулись. Решила перейти в другую школу,в город зеленогорск. Выглядело очень позитивно,как дворец. А внутри поджидало меня испытание оказывается,нежданное. Думала все будет хорошо,а нет. Попались злые подростки на пути,которым я пригляделась ,как жертва.Почувствовали "запах слабости". Я не смогла защищаться,никак не реагировала на выпады,словесные или физические. Не получалось,я не умею хамить,драться. И никогда особенно не умела. А с такими надо уметь показывать когти. Извините пожалуйста,что длинно. Я просто с надеждой,что вы мне подскажите чего конструктивное......А сейчас я учусь на 2 курсе института. На педагога-психолога. Отношения с коллективом нейтральные. Не скандалю,не особенно дружу. С некоторыми девочками неплохо общаемся,но за пределами института не общаемся. Я даже не знаю,как перейти из стадии общения с ними ,от просто одногруппников к друзьям.Чтобы они стали ближе , и я им стала ближе. Разговоры обычно об учебе,шутим,бывает и на другие темы.....А про отношения 2 -девочками вы спрашивали...С одной общалась,она была очень депрессивна,гот. У нее умерла мама. И она тяжелый человек,но умный,прекрасный. Трудно было с ней общаться. И я уже не помню,мы с ней поссорились и все. А с другая армянка,ей никуда нельзя часто. Да и мы разные по характеру.И с моей стороны в отношениях было больше отдачи,чем с ее стороны. Она не интересовалась почти,как у меня дела.
Да, для меня длинновато, извините) а можете теперь немного рассказать про свой опыт в отношениях с мальчиками? Нравился ли вам кто то, нравились ли вы кому то, совпадало ли это у вас? И есть ли у вас кто то как образец парня или мужчины, вот персонаж книги или фильма м б?
Нравился один мальчик,довольно долго. Была наверное влюбленность. С 6 класса по 9. Сначала он проявлял симпатию. Я сама замечала это.Ну а сам он не сказал о ней,мне сказала моя подружка,которой он сказал про меня,о своих чувствах ко мне. Не решился сказать сам. А потом он мне понравился. Мы пытались поговорить,но не удалось особенно. Он был стеснительный и я. А потом заочно я ему призналась в симпатии,а он не ответил ничего.Я наверное не особенно влюбчива. Могу разве что увлечься образом ,а потом это влечение проходит. Образец есть. Если описать немного,то умный,умнее меня человек,мудрый,мужественный,добрый,тактичный,симпатичный (брюнет ,смуглый,ну или светлее),с чувством юмора.
Спасибо, что чувствительны к моим ограничениям читать большие тексты) Вот если последний ваш текст умножить на два, я справлюсь) А расскажите побольше про свою первую влюбленность - чем он вам нравился, и где он сейчас, есть ли у вас желание м.б. попробовать возобновить отношения?
Чем нравился? Трудно сказать. Когда влюбляешься ведь не особенно задумываешься. Вот понравилась такая вот черта допустим и все,влюбилась. Нет. Внешне конечно приглянулся. Он блондин с голубыми глазами. Понравились может быть такие черты..доброта,загадочное спокойствие,томный взгляд,глубокий. Сейчас я не знаю где он,конечно в Петербурге,где и я живу. Возобновлять я не хочу с ним ничего,конечно сейчас уже он мне не нравится. Я ничего не испытываю,только ностальгию по тем временам,когда мне он нравился,и я ему.Да и у него есть девушка,уже давно.
Здравствуйте, можете мне на такой вопрос ответить - в каких своих качествах вы уверены? Вы - какая личность? Что вы точно умеете, что вы как правило можете? Что у вас в жизни хорошо получается?
Правда я в живую не пела пока не перед кем. Так только слегка среди родственников напевала слегка. Только отправляла свои записи одной знакомой женщине,преподавателю по вокалу,и своей сестре двоюродной,и парень ее еще слышал,как я пою. Очень хочу,но пока не пробовала. Боязно. Боюсь открыть свою душу наверное,открыться. Играть,играла перед людьми. В муз.Школе сдавала экзамены,выступала,но мало. В детстве. Для меня это было ужасно страшно. Хотя в 1,2 классе не наблюдала за собой особого страха. Придумывали с подружкой номера под музыку,выступали перед небольшой группой детей. Нам было интересно. А когда экзамены были в школе,было страшно. Ладони потели,трясло. Целое испытание было выступить. Мне жаль сейчас,что я мало участвовала в конкурсах и т.Д.Достижений маловато. Вообще считаю,что я еще ничего не добилась в жизни.
Вы хорошо поете, да? А вы учились вокалу? И может вам продолжить развивать свои вокальные способности? В каком ключе - в каком жанре вам нравится петь? какие песни, музыку? И учиться на педагога - психолога вам нравится? если да, то чем? Каким учителем может быть вы хотели бы стать - чему каких детей учить? Пока отклонились от "противоположного пола", мои вопросы для того, чтобы прояснить, в каких областях жизни вы чувствуете себя вполне устойчиво, уверенно, что вам интересно...
Ой,извините,первый ответ на вопрос не опубликовался. На счет качеств: добрая,чувствительная,ответственная,верная,с чувством юмора,сильная думаю,разумная,самокритичная очень.На счет чего умею. Стихи пишу,заметки иногда. В школе неплохо сочинения получались. Хотя был период,когда плохо выходило и учительница ставила маленький балл,я тогда посчитала ,что не умею этого делать.Закончила муз.школу. Играю на фортепиано и гитаре. Пою неплохо. Мне говорили во всяком случае. Курсы флористики закончила. Чувство стиля хорошее.
Да,хорошо. По крайней мере так говорили знающие люди. Учителя в муз.школе и педагог по вокалу заочно,слушала мои записи,сказала хорошо пою. Но все равно я в себе сомневаюсь. Нет,не училась никогда.Никак не могу решиться сходить на урок. Просто я пока не представляю,со своей стеснительностью,как я петь буду. Жанр эстрадный,джаз,рок мне нравится. На педагога-психолога не очень нравится учиться. Но бросать думаю не буду. Если что,переведусь на заочное отделение. Не скажу конечно,что некомфортно в вузе. Комфортно. Условия хорошие,психология предмет интересный. Мне стало полегче выступать на публике. Правда пока без бумажки сковано себя чувствую. Но скучно учиться,однообразно,каждый день одно и то же. Учителем быть бы не хотела.
Мне кажется, что ваша стеснительность в пении прежде всего потому, что вы пока ни одного урока и не взяли...И конечно чувствуете себя - при том, что хорошо поете - немножко самозванкой...А вот если возьмете уроки, поучитесь - станет полегче, поуверенней петь, точно знаю) Выступать на людях без бумажки, мне кажется, раскованно могут только единицы. Сама всегда готовлю конспект, если что рассказывать людям надо...Другое дело, как часть в него заглядывать) Но когда в руках он есть - план или конспект выступления - на него можно опираться, и самой все рассказывать, зная, что если собъешься или забудешь чего - сразу и заглянешь...Про общение с парнями, порекомендовать вам книгу какую почитать?
Да,согласна с вами.Надо брать уроки. Душу конечно трудно раскрывать через пение. И раскрепоститься. Но постепенно наверное можно с этим справиться.Порекомендуйте,я не откажусь.
стив харви поступай как женщина думай как мужчина, эту книгу хвалят, как помощь в понимании мужской психологии) Удачи вам)