Консультации / Неврология

Сотрясение мозга во время беременности

Добрый день! Меня зовут оксана, возраст 30 лет. Полтора месяца назад попала в дтп (удар сзади, головой ударилась о подголовник и потом об руль лбом). После повторного осмотра невропатологом (через 10 дней после получения травмы, т.К. По скорой положили на сохранение в роддом) в заключении было написано: эмоционально лабильна. Нистагма нет. Движения глазных яблок в полном объеме. Несколько болезненны. Глубокие рефлексы с конечностей высокие +++ с рук d=s, ног + d=s. Выраженный дистальный гипергидроз. Патологических стопных рефлексов нет. В позе ромберга мягкое пошатывание. Пнп выполняет удовлетворительно, с тремором пальцев вытянутых рук. Тремор сомкнутых век. Нестабильность пдс c4-c5, c5-c6 клинически. Было диагностировано сотрясение головного мозга, рассечение надбровной дуги, выраженный астено-невротический, вегетативный синдром в сочетании с головной болью напряжения, посттравматическое стрессовое расстройство. На мрт головного мозга изменений не выявлено, узи сосудов головы и шеи тоже не показали никаких отклонений. За это время дважды были случаи состояния граничного с потерей сознания, лучше становилось только когда принимала горизонтальное положение, часто головные боли. Через две недели планируются роды. Очень хочу рожать сама. Доктор, учитывая диагноз и частые головные боли, могут ли быть какие-то осложнения при родовой деятельности и потугах и нужно ли мне какое-то дополнительное сопровождение специалиста? Мнение врачей из жк разделились, я в замешательстве. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Я не вижу противопоказаний к родам естественным путём, связанных с черепно-мозговой травмой. Судя по описанию - у вас сотрясение головного мозга, в большинстве случаев, оно протекает без стойких последствий (https://sites.google.com/site/openneuro/stranicy-dla-vracej/leegkaa-cmt). Дополнительных факторов риска эпилептических припадков у вас нет. Причин для осложнения, связанных с перенесённой черепно-мозговой травмой не вижу, консультации невролога нужны только если появятся новые жалобы. Для уменьшения болей можете принимать парацетамол. НПВС (ибупрофен, диклофенак) вам противопоказаны. Желаю скорейшего выздоровления, удачных родов.