Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокары как причина очаговой алопеции

Здравствуйте. Пару месяцев назад появилась маленькая круглая проплешина на бороде. Через месяц усы борода повыпадали, выпала бровь почти полностью. Стали сыпаться волосы на голове. Сейчас побрился наголо, но на голове заметны круглые проплешины, где волосы не ростут... Называется это очаговая алопеция. Вроде как и дерматолог подтвердил. Обратился к дерматологу. Пошли анализы. Рмп (венерические) - негативно, общий анализ крови - сказали все хорошо, лямблии (кровь (iga+igm+igg 0,34), кал) - негативно, аскариды (кровь anti-ascaris igg - 0,47, кал) - негативно. Кал - яйца гельминтов, простейшие - не обнаружены. Узи щитовидки - все хорошо. Узи брюшной полости - осадок и хлопья в желчном пузыре. У меня с ним проблемы в этом плане еще с детства. Даже лежал в гастродиспансере с джвп. Узи почек - соли, небольшой соляной камешек. Для моего возраста (32 года) сказали все в пределах нормы...<Br /><br />грибки, паразиты соскобом с кожи в местах выпадения волос - не обнаружено.<Br /><br />описторхоз - отрицательно (0.14 У.Е). Токсокары (кровь). Положительный (1,37 у.Е). Дерматолог сказала, что в у.Е - это не результат. Сделал в титрах - 1:200. (Ab ig g). В результатах написано, что для мужчин можно меньше 1:800. То есть получается токсокароза нет? В то же время вычитал такое. Лиц с низким положительным результатом ифа (титр 1:200-1:400) ставят на диспансерный учёт и каждые 3 мес проводят серологическое исследование. При появлении клинической картины заболевания и повышении титров специфических антител, врач принимает решение о проведении лечения. На этой неделе болит правый глаз (по ощущениям внутри вверху) и область между бровью и переносицей над правым глазом. По утрам и вечерам в основном. Написал это изучая тему токсокароза на прошлой неделе :). Если бы не изучал, отнес это к зимнему простудному... Также есть периодические боли в грудине слева. Опять же на этой неделе покалывает сердце...Но это, наверное из-за прочтения материалов про токсокароз :) также сделал анализ на токсоплазмоз (кровь). Все хорошо, инфекции нет. Мои вопросы. 1.Титры токсокар 1:200 - это нужно лечить, или это норма (с учетом описанной ситуации с глазом)? 2. Какие еще анализы и процедуры (флюрография, узи и т.Д) вы бы посоветовали? 3. Какие еще паразиты и инфекции могут быть причиной очаговой алопеции?
Здравствуйте! Не нужно, показано наблюдение до 6 мес с контролем ИФА и клинического анализа крови, решение о лечении принимается совместно с грамотным офтальмологом. Других паразитов нет. С ув., Александров П.А.
Большое спасибо, Павел Андреевич.
Павел андреевич, побывал сегодня у дерматолога. Озвучил, что начал терять волосы на теле. Спросил, про глобальную алопецию. Ничего не ответила. Назначила зентал (1т 2 р в д) - 10 дней, и хофитол 1т 3р в д. По поводу зентала, объяснила, что мол могут быть недиагностированные гельминты, мол мы только определенные искали... Хофитол - это для желчного пузыря (на основании узи). Не навредит ли зентал, так как при обозначенных титрах токсокар лечение не нужно?
Павел андреевеч, моя история возымла продолжение ). Токсокары (титры) спустились до 1:100. Но, у меня теперь универсальная алопеция - нет волос нигде. :) Иммунолог планирует лечение алопеции кортикостеройдами. Назначили анализы на ebv и сmv (см вложение), так как посчитали, что наличие данных инфекций могло вызвать иммунную реакцию. По результатам написали в диагнозе - хроническая ebv-инфекция. Я читал, что антитела igg говорят лишь о перенесенной инфекции и наличии антител. Спросил, нужно ли сдавать анализы на антитела igm и днк вирусов, мне ответили, что не нужно... Назначили дополнительно плр к ebv в слюне. По результатам планируют лечение инфекции ebv. Достаточно ли анализов плр к ebv в слюне для назначения лечения этой инфекции? С уважением, артем
К вопросу приложено фото
По анализам лишь инфицированность, для уточнения сдают Ig m, пцр крови (не слюны).