Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как убедиться что это инфекционный мононуклеоз если вирус Эпштейн-Барра у ребенка давно персистирует

У дочки 3,5 года классическая клиника инфекционного мононуклеоза.Врач назначил оак и тест на инфекционный мононуклеоз.В интернете я посмотрела, что в крови смотрят специфически измененные вирусом эпштейн-барра клетки. Но этот вирус у ребенка давно персистирует. Получается этот анализ будет у ребенка положителен в любом случае,просто потому, что дочь инфицирована этим вирусом.Значит, это анализ не имеет ценности?Как же понять,что это именно инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом эпштейн-барр, а не какой-нибудь другой вирус, ведь эпштейн-барр у нас давно.
Здравствуйте! Сдать кровь ВЭБ, ЦМВ Ig M и G, клинический анализ крови. С ув., Александров П.А.