Консультации / Педиатрия

Моноуклеоз

Алла анатольевна, добрый день! Опишу суть вопроса: чуть больше недели назад у сына, 2 года 1 месяц увеличились шейные и затылочные лимфоузлы, появились отек и заложенность носа без насморка, красное горло с белыми полосками, но это не гнойный налет, температура колебалась в пределах 37,3-37,5, храп во время сна. Участковый врач педиатр заподозрила инфекционный моноуклеоз, дала направление на анализ крови плюс моноуклеоз. Вот его результат: гемоглобин -130 эритроциты - 4,5 тромбоциты - 414 лейкоциты - 10,7 палочкоядерные - 0 сегментоядерные - 37 эозенофилы - 1 ( в предыдущем анализе их было 7) базофилы - 1 лимфоциты - 54 ( из них 10 широкоцитоплазменных с краевой базофилией)!!! Моноциты - 7 соэ - 5 на основе этого анализа врач диагноз моноуклеоз не подтвердила, ссылаясь на то, что при его наличии в анализе должно быть указано количество атипичных мононуклеаров. Вопрос: права ли врач в не подтверждении данного диагноза? И лимфоциты с краевой базофилией это не тоже самое, что мононуклеары? Есть ли смысл сдать анализ на вирус эбштэйн-барра? Сможет ли его результат подтвердить или опровергнуть наличие им? На сегодняшний день состояние ребенка получше, из лечения: противовирусные капли инфлюцид, антибиотик макрофен, виброцил в нос. Пересдачу анализа крови из пальца назначили на следующую неделю. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Что за вопрос, конечно, это атипичные мононуклеары и есть - крупные клетки одноядерные, широкоплазменные, с базофильной цитоплазмой! Анализ на ЭБВ поможет найти возбудителя мононуклеоза, а вопрос о наличии его не вызывает сомнений. Это симптомокомплекс, все составляющие которого есть у Вашего ребенка. Обычно при мононуклеозе назначают противовирусное прямого действия, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде ректальных свечей, в возрастной дозировке. Поскольку репликация вируса может наблюдаться достаточно долгое время, противовирусное дают длительным курсом. Заложенность носа, затруднение носового дыхания обусловлена увеличением носоглоточной миндалины и применение сосудосуживающих капель в нос нецелесообразно.
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, какие именно показатели в биохимическом анализе крови необходимо сдать? Хотим записаться на анализ на завтра.
В биохимическом анализе крови необходимо смотреть печеночные ферменты и билирубин, поскольку увеличенные портальные лимфоузлы могут сдавливать желчные протоки и вызывать застой желчи. Есть мнение о прямом цитопатическом гепатотропном действии вирусов - возбудителей мононуклеоза. Т.е. иногда проявлением мононуклеоза может быть гепатит. Если это подтвердится, следует рассмотреть вопрос о назначении ребенку гепатопротекторов.
Добрый день! Анализы сдали. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Смущает сомнительное значение igM к вэб. Был ли у нас все таки мононуклеоз или нет? Спасибо) фото анализа прилагаю.
К вопросу приложено фото
Также сегодня сдали общий анализ крови. Широкоцитоплазменных лимфоцитов стало 8( было 10). Беспокоит также количество лимфоцитов 83, с чем это может быть связано? Также врач лаборант сказала что такие лимфоциты это необязательно мононуклеары. Я запуталась) спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Широкоплазменные лимфоциты (мононуклеары) - это пораженные вирусом В-лимфоциты. Также при мононуклеозе отмечается лимфо-моноцитоз в общем анализе крови, что является патогномоничным признаком и происходит из-за тропности вируса к В-лимфоцитам и из-за общей реакции лимфоцитарного пула. Т.е. при мононуклеозе обнаруживается увеличение числа лимфоцитов и появление атипичных мононуклеаров (пораженных вирусом лимфоцитов). У ребенка обнаружен ИГМ к капсидному антигену ЭБВ, что является маркером острой ЭБВ инфекции. Т.о. У Вашего ребенка диагноз - ЭБВ мононуклеоз . Антитела класса ИГМ могут сохраняться примерно до 3-6 месяцев, далее должны быть выработаны антитела клшасса ИГG, которые будут защищать ребенка от этой инфекции в течение всей жизни.
Спасибо! Последний вопрос, нужно ли как то лечить сейчас эту инфекцию, если у ребенка практически все симптомы клинические исчезли? лимфоузлы уменьшились, но еще сохраняются, в течении какого времени они должны исчезнуть совсем? (К слову, сегодня были у педиатра, она диагноз ИМ так и не подтвердила). Можно ли говорить о том, что эта инфекция ИМ прошла у нас в легкой форме? И правда ли, что ИМ можно вообще ничем не лечить, если нет тяжелой симптоматики? Спасибо
Добрый день! Вопрос о виде препаратов, длительности курса должен решать врач. Если у ребенка все хорошо, нет жалоб, только остаточные явления, назначать лечение нецелесообразно. Такие инфекции , как ЭБВ называют медленными, поскольку их течение может быть растянуто во времени, иногда до 6-12 мес. О том, какая форма заболевания была, можно судить по выздоровлении. Если это все, что было, тогда, конечно, это легкая форма. Есть такие дети,у которых вообще не диагностируют это заболевание, и вообще не проводят лечение. Иногда титры антител против возбудителей мононуклеоза являются случайной находкой в виде титров переболевших.
Алла анатольевна, подскажите, пожалуйста, требует ли наш последний общий анализ крови консультации врача гематолога? Стоит ли бить тревогу в данном случае? Или анализы характерны для перенесенного или текущего инфекционного мононуклеоза? Прикрепила фото анализа еще раз. Спасибо гемоглобин 138 эритроциты 5,38 тромбоциты 364 лейкоциты 9,1 палочкоядерные 0 сегментоядерные 10 эозенофилы 2 базофилы 2 лимфоциты 83 (из них 8 широкоцитоплазменные с краевой базофилией) моноциты 3 соэ 5
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такой анализ крови соответствует поставленному диагнозу - инфекционный мононуклеоз - и может наблюдаться в период реконвалесценции (выздоровления). В анализах отмечается положительная динамика - снижается уровень лейкоцитов , уменьшается количество атипичных мононуклеаров. Но вопрос - что именно считать выздоровлением - исчезновение острой симптоматики , или нормализация анализов крови, или выработка антител класса ИГG? Я считаю, если ребенок чувствует себя хорошо, нет температуры, симптомы значительно уменьшились, тогда его можно считать выздоровевшим.
Алла Анатольевна, добрый день! Хотелось бы задать вам, как грамотному специалисту, еще один вопрос. В субботу пересдали анализ крови, если можете, прокомментируйте и его, пожалуйста. Лимфоциты упали, но выросли моноциты, причем их относительное и абсолютное количество, с чем это может быть связано? Фото анализа прилагаю. Анализ брали из вены. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Анализ, который представлен, вообще является хорошим. Лейкоцитарная формула не изменена, а моноциты нормализуются более длительное время после перенесенной вирусной инфекции. Обратите внимание на красную кровь, цветовой показатель составляет0,74, что является признаком гипохромии, скорее всего, ЖДА (железо дефицитной анемии). Спросите у вашего врача, не нуждается ли ребенок в назначении препаратов железа?
Алла анатольевна, доброе утро! Если речь идет о показатели mch , то в последнем анализе он у нас составляет 24.7. Или вы имели ввиду другой показатель? (Цифр 0,74 не нашла в нашем анализе). Спасибо
К вопросу приложено фото
Приветствую вас еще раз! Нет , это цветовой показатель, который я посчитала сама, обратив внимание на сниженный средний объем эритроцитов. Т.е. эритроциты у ребенка маленькие, но их много, так бывает тогда, когда не хватает железа. Я посчитала ЦП, при норме от 0,85 до 0,95 у Вашего ребенка 0,74. В этом случае необходимо назначить препараты железа. Не удивляйтес, так бывает, гемоглобин нормальный , а железа не хватает.
Алла Анатольевна, добрый вечер! Еще к вам вопрос. Посмотрела и посчитала во всех анализах действительно пониженный цветовой показатель. Вопрос: анемия может быть именно из за недостатка железа или нужно искать другие ее причины? Что скажете о препарате актиферрин в каплях? Я так поняла, что именно его детям можно назначать. Спасибо
Здравствуйте! Вот Вы молодец, все посмотрела, посчитала! Действительно, причиной гипохромии (при пониженном цыетовом показателе) в 95% служит недостаток железа. Гипохромия - показание для назначения препаратов железа. Я обычно своим пациентам рекомендую швейцарский препарат в виде капель -удобно давать в любое время суток, можно смешивать с соком, водой (нельзя принимать железо с молоком). Еще раз отсылаю Вас к Вашему врачу, выбирать вид препарата должен врач.
Алла анатольевна, доброй ночи! Снова хочу обратиться к вам за помощью. Со дня заражения, как предполагает инфекционист, мононуклеозом, прошло почти два месяца. Пересдали анализ крови, снова увеличилось количество широкоцитоплазменных лимфоцитов их стало 13 (последний раз было 8) и лейкоцитов. После сдачи общего анализа крови, пропили 10 дней изопринозин (назначенный инфекционистом). Потом пересдали анализ на вэб (через месяц после прошлого анализа). Фото прилагаю. Также сделали узи лимфоузлов: заключение - в под челюстной области с обеих сторон определяются множественные лимфоузлы (больше справа) увеличенные до 25 мм, овальной формы, с четким, ровным контуром, гомогенные, с нарушенной дифференцировкой на слои, окружающие ткани без признаков воспалительной инфильтрации. После изопринозина узлы по моим ощущениям стали меньше, узи потом переделаем. Печень и селезенка по узи в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший. Вопрос следующий: можно ли по данному анализу на вэб сказать, что все наши симптомы связаны именно с мононуклеозом, учитывая что днк к вэб в крови отрицательно и нет антител к anti ebna igg? (Anti ebna к igm в данной лаборатории не делают). И с чем может быть связан снова рост широкоцитоплазменных лимфоцитов? Очно на консультацию к инфекционисту повторно мы обязательно поедем, но хотелось бы услышать и ваше мнение. На всякий случай прилагаю предыдущий анализ на вэб (правда тогда мы сдали не на все показатели). Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обратите внимание, что в анализе от 17.01 есть антитела класса ИГG к капсидному антигену, а в анализе от 22.01 уже нет. Это свидетельствует о том, что ребенок формирует иммунитет адекватно, согласно форме его болезни. А то, что несколько изменяется количество атипичных мононуклеаров, это из-за того, что прошло слишком мало времени и вирус не полностью элиминировался из организма ребенка. То, что ДНК вируса нет в крови, говорит о том, что вирусной репликации (размножения) уже нет. В качестве противовирусной терапии не показано использовать иммуностимуляторы, ведь вирус сам вызывает некоторый иммунодефицит. Преимущественнее назначить заместительный , иммуномодулирующий препарат - интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде ректальных свечей, в возрастной дозировке (см.выше). Работает сразу после назначения. А увеличенные лимфоузлы, печень, селезенка могут наблюдаться длительное время (иногда более 6 мес.).
Алла Анатольевна, спасибо большое за грамотный ответ! Как вы считаете, есть ли смысл пролечиться интерферонами, если вирус уже вроде как не размножается? (У инфекциониста само собой это вопрос тоже уточним). И какие например препараты содержат этот интерферон с витаминами Е и С? Спасибо!
Добрый день! Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший, и, вообще, пошел на поправку, назначать лечение не стоит. Видите ли , очень многие люди переносят мононуклеоз , не зная об этом, не обследуясь, и антитела против ЭБВ или ЦМВ становятся случайной находкой, или не находятся вовсе. Но если есть жалобы, ребенок вялый, аппетит снижен, самочувствие страдает, тогда противовирусная терапия показана. Интерфероны следует применять и с заместительной целью, в случае транзиторного иммунодефицита после перенесенного мононуклеоза. Про препарат - посмотрите сама, он только одного вида в таком сочетании.