Консультации / Педиатрия

Фимоз

Здравствуйте доктор.У меня 2 сына.Первому.-10 Лет.Он в 6 лет был оперирован по поводу фимоза.Младшему 11 мес. Как предотвратить это заболевание у младшего ребенка.Какие процедуры нужно делать уже сейчас,чтобы предотвратить фимоз
Здравствуйте. Фимоз является либо врожденным (гипетрофический), либо приобретенным (рубцовый) заболеванием. В последнем случае рубцы, суживающие крайнюю плоть, часто образуются за счет форсированного открытия головки у мальчиков. Поэтому ничего делать не надо. Если есть сомнения, покажите ребенка опытному детскому хирургу.