Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте. У меня хроническая анальная трещина. Сначала я пошел в онклиник (украина) там сказали, что надо бы делать операцию, но врач сказал, что я еще молодой и надо бы мне попробовать полечиться сначала мазями 2 мес., А потом если не поможет, то уже делать операцию с помощью радиоволны. И потом мне назвали суму 3700 грн с операцией (без 2500). Мне это немного дороговато, так как сам студент и деньги брать особо нет откуда. Я пошел потом в государственную больницу. Там врач (который тоже работает в онклиник) сделал осмотр и сказал, что у меня кроме ат еще какие-то две трещинки, измененный на розовый цвет кожи кругом ануса и увеличенные вены внутри (сказал, что предрасположенность к внутреннему геморрою). Мне при этом показывал фото. При этом сказал, что все кроме хронической трещины вылечим медикаментозно, а с хронической ат нужно делать только операцию, так как мази нечем не помогут. И это примерно будем делать через месяц. Выписал венодиол (от геморроя) и бетадерм крем, и сказал прийти через неделю. При этом сказал, что у него операция будет делаться с помощью тоже радиоволны. Потом я спросил за цену, он как-то изворачивался, говоря много лишнего (он вообще постоянно, что говорил не из мира сего), а потом сказал, что если я хочу, то могу идти в онклиник, так как у него получиться еще дороже и городил, что он не может вообще то требовать из меня деньги, так как у них гос. Заведение... Я так понимаю эта операция бесплатна в гос. Больнице? Но в общем этот врач показался профессионалом и отметил больше болезней чем первый, хотя первой вроде тоже неплохой и просто мне не все сказал возможно. И что делать не знаю. Стоит ли вообще делать операцию? Идти в другую гос. Больницу? Но врач из первой гос. Больницы намекнул, что у него типа умелые руки... А так же меня волнуют вопросы о последствиях операции. Боюсь особенно за возможность проблем из недержанием кала, но это я из интернета понял может случиться при сфинктероэктомии (или как-то так), а мне второй врач сказал, что она наверное не нужна, но все равно сказал, что малая вероятность такой неприятности есть. Сказал, что все последствия, что вычитал из интернета могут быть, но их вероятность мала, особенно в "умелых руках". А то, за что он вообще не ручается, так это возможность рецидива. Сказать, что я не дам денег этому врачу тоже опасаюсь, что бы не напартачил умышленно, а то какой-то не совсем адекватен в обычном общении. Посоветуйте мне, что делать идти в частную онклиник, в первую гос. Больницу или я могу пойти еще в одну гос. Больницу (но там, если не ошибаюсь, работает тот же врач что и принимал меня в онклиник). И скажите возможные последствия после операции с помощью радиоволны без проведения рассечения сфинктера(сфинктероэктомии). Мне 22 года, с жалоб: бугор можно нащупать снаружи, иногда кровь могу видеть в туалете на туалетной бумаге ( иногда прям выбега немного, но так бывает редко), зуд, бывают запоры, боли вроде бы нет. Гадость стараюсь не кушать, в основном ем каши. Имею гастродуоденит. Пробовал лечить три раза (два раза в гос. Больницах, 1 раз в частной) - успеха не заметил. Иногда бывает режущая боль в животе, при этом не могу сходить иногда в туалет (на запор похоже), особенно это наблюдается когда похожу в поясе. Иногда просто в туалете сложно бывает сделать свое дело, так как запор, но когда получается сделать, то стул вроде нормальной (но изредка бывает и не нормальный). Кажется будто просто что-то не дает выйти...)
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, можно выделить три основных момента. Первое – любая анальная трещина (как острая, так и хроническая) в подавляющем большинстве случаев вылечивается консервативными мероприятиями, и только в том случае, когда отсутствует положительный эффект от консервативного лечения можно ставить вопрос об оперативном лечении, его способе и объёме. Но лечение должно быть комплексным, а одних только свечей и мазей категорически недостаточно. Второе – в Вашей ситуации совершенно ясно, что Вам необходимо провести дообследование толстого кишечника в объёме Ирригография + копрограмма. И третье – выбор доктора и места лечения всегда за пациентом и давать советы, куда и к кому обращаться в каждой конкретной ситуации – очень не благодарное занятие.