Консультации / Онкология

Какие обследования и как часто необходимо проходить для раннего выявления метастазов после операции по поводу рака желудка кт мрт онкомаркеры

Здравствуйте! Сестре (41 г.) Поставлен диагноз рак желудка 2 ст. Исх.Т2nxmo гр. Кл.2. Проведено лечение: лапаротомия, гастрэктомия, спленэктомия, лимфоденэктомия д-2. Гистологический анализ после операции: низко-дифференцированная аденокарцинома, диффузный тип с прорастанием в мышечную оболочку стенки желудка, наличие отсевов в клетчатке большого сальника. В краях резекции желудка, малого сальника клетчатки, ворот селезенки и гепатодуоденальной связки роста опухоли не обнаружено. Окончательный диагноз: с-ч желудка ст. 2А, т2n1mo, кл. Гр.2. Проходит пятый курс химиотерапии из шести назначенных. Какие обследования и как часто необходимо проходить для раннего выявления метастазов (кт, мрт, онкомаркеры ...)?
Доброго времени суток. Согласно онкологическим стандартам, обследования пациентов после проведенного оперативного лечения, проводится: 1. через 3 мес. после операции 2. через 6 мес. после проведенной операции. Включает ФГС+ биопсия, Rg- грудной клетки, УЗИ брюшной полости. 3. еще через 6 мес. ( суммарно через год) после операции. При отсутствии каких либо изменений - обследование проводится каждые 12 мес. ежегодно. Учитывая, что у вашей сестры молодой возраст , то злокачественные опухоли более агрессивны, о чем свидетельствует гистологическое заключение- в котором написано : низкодифференцированная аденокарцинома. Т.е из всей градации агрессивности аденорарциномы, низкодифференцированная аденокарцинома более агрессивная. Немного смущает гистологическое заключение ( которые вы приложили), "низко-дифференцированная аденокарцинома, диффузный тип с прорастанием в мышечную оболочку стенки желудка, наличие отсевов в клетчатке большого сальника." Сразу возникает вопрос: это имплантационные отсевы или отсевы по лимфатической системе? Повторюсь, учитывая что у сестры молодой возраст вместо, рентгена грудной клетки и УЗИ брюшной полости- лучше выполнить МСКТ грудной клетки и брюшной полости с внутривенным контрастированием.- через 6 мес. С уважением Елена Сергеевна