Впч 31 56 51

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Я сдавала анализ на впч, обнаружили 31,56 и гендереллу, пролечилась: ихопринозин,бетадин свечи, гель панавир, трихопол, элеутерокок, мультитабс. Как только лечение провела сходила на контрольный анализ,правда не ждала 2 недели, сходила в клинику платную выявило: 51 и 56, гарденерелла. Сейчас лечение назначили изопринозин, свечи бетадин,и свечи панавир ректально. Скажите через какое время можно анализ сдать еще раз?. Скажите это лечение поможет убрать все это? Откуда появился 51 если во время лечения не было половой жизни. Помогите. Спасибо за ответ.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Ваши вопросы по поводу расхождения результатов обследования стоит задать лаборатории. ВПЧ является иммунозивисимым вирусом. Именно поэтому основной акцент лечения делается на иммуномодуляторы и противовирусные препараты, в том числе и препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон)и пробиотики ( бактистатин, лактобактерин). Даже на фоне лечения может сохраняться ДНК вируса, но уже в другом состоянии. Поэтому необходимо проводить количественное типирование ВПЧ. Это поможет врачу и вам оценить эффективность проведенного лечения. Желательно вашему половому партнеру также пройти ПЦР-обследование на ВПЧ. В некоторых случаях лечение проводится совместно.